01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

396<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ALLIIERTE BESETZUNG – SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

MECKLENBURG VORPOMMERN<br />

2160<br />

2160 F 950 c ndgz ** € 250<br />

20 Pfg graukobalt, postfrisch mit nicht durchgezähntem Oberrand, Pracht, Befund<br />

ArGe<br />

SBZ<br />

BERLIN & BRANDENBURG<br />

2163<br />

2163 F 24 V I (4) (*)/4 € 150<br />

8 Pfg, Vorlagedruck in schwarz auf ungummiertem Chromopapier, ungezähnt im<br />

Eckrand-Viererblock aus Bogenecke oben links, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP, €<br />

1.120,-<br />

2164<br />

2164 F 34 y c ** € 1.000<br />

8 Pfg Abschied in der seltenen Farbe schwärzlichorange, postfrisch Pracht,<br />

Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei"<br />

ex 2161<br />

2161 F 1-7 B (2) 6 € 500<br />

Bär durchstochen, kompletter Satz in waagerechten Paaren auf insgesamt 2<br />

philatelistischen, teils 2-seitig geöffneten Briefen BERLIN-HERMSDORF<br />

4.10.46, dekorativ, Fotoatteste Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

2165<br />

2162<br />

2162 F 5 AB uy ** € 400<br />

12 Pfg Bär sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit Unterrand, rückseitig<br />

rechts oben eine kleine, kaum sichtbare Fingerspur, darüber hinaus einwandfrei<br />

mit sehr gutem Durchstichverlauf, Fotoattest Dr. Jasch BPP, € 2.100,-<br />

2165 F 37 z a U (4) **/4 € 200<br />

15 Pfg Abschied auf z-Papier ungezähnt, postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten,<br />

sign. Kramp BPP, € 1.000,-