01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ÖSTERREICH<br />

239<br />

Europa |<br />

1251 F 291 K 3 € 15.000<br />

20 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück in zart gestempelter Prachterhaltung, nahezu perfekt gezähnt mit völlig belanglosem kleinem Fleckchen, altbekanntes<br />

Spitzenstück dieser legendären Rarität, sign. Puschmann, Kraus Wien und Frischer sowie Fotoattest Ferchenbauer "... besonders frisches und farbintensives<br />

erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser seltensten Abart der 1. Republik (das schönste mir bisher vorgelegene Stück!)" (ANK 291D, 40.000,-)<br />

1251<br />

1252 F (*) € 600<br />

LUDWIG HESSHAIMER, Graphiker und Entwerfer für Briefmarken, nicht realisierte Serie "Kriegsgefangenenhilfe" aus ca. 1920, sieben Original Reinzeichnungen in<br />

Tusche und Deckweiß etwa im A5 Format mit verschiedenen Motiven zum Leiden der Häftlinge, dazu sechs der entworfenen Motive im Markenformat, farbige Einzelabzüge<br />

im Format 64 x 95 mm, komplett mit Schutzumschlag "Entwürfe ... Japan Ausgabe ...", nummeriert mit eingestempelt Nr "5", dazu in Markengröße zusätzlich<br />

ungezähnte Probedrucke in sechs verschiedenen Farben auf ungummiertem weißem Papier, mit Falz auf farbigem Vorlagepapier montiert, ein Motiv "... hungern"<br />

in nur fünf Farben, das Motiv "... beten" wurde nicht in Markenformat umgesetzt, außergewöhnliche Garnitur - die Reinzeichnungen stellen Unikate dar<br />

ex 1252