01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME<br />

KIRCHE<br />

447<br />

Autographen / Autogramme |<br />

2467<br />

2467 F € 140<br />

HERMANN IV. von Hessen (1480-1508), Erzbischof u. Churfürst von Köln, kalligraphisch<br />

schöner, auf Kleinformat (4,5x12cm) gefalteten Luxus-Schnörkelbrief (Wasserzeichenpapier)<br />

in sehr schöner Versendung an Gerhard Quaden, Herrn zu Landskron,<br />

wegen einer von diesem veranlaßten Pfändung Friederichs v. Zoembrieß, frühes Dokument<br />

deutscher Briefkultur<br />

LITERATUR<br />

2465<br />

2465 F € 200<br />

ZAR ALEXANDER II. (1818-1881), Versicherungsurkunde an den Direktor der Volksbibliothek<br />

für den Orden "St. Vladimir", beil. Quittung von 1872 über 225 Rubel für den Orden,<br />

am oberen Rand etwas knickspurig<br />

2466<br />

2466 F € 160<br />

ZAR ALEXANDER III. (1845-1894), Versicherungs-Urkunde vom März 1883 mit Trockensiegel<br />

für den Orden "St. König Vladimr"<br />

2468<br />

2468 F € 800<br />

BRECHT, BERTOLT (1898-1956), dt. Dramatiker, drei sign. maschinengeschr.<br />

Briefe an den Schauspieler Joseph Noerden (1927-1991) mit Kürzelsign. "b"<br />

vom 2.Juni 1950 in DIN A5 (gelocht), Regieanweisung , vom 6.4.1951 mit<br />

"Brecht" DIN A4, vom 14.Juli 1951 in DIN A4 (gelocht) mit vollem Namenszug,<br />

beil. eine von der Intendantin und Ehefrau Brechts "Helene Weigel" sign. Karte<br />

des Berliner Ensembles (gelocht) und ein Briefentwurf mit nicht zu entziffernder<br />

Signatur, desweiteren zwei Fotos (17x23cm) von Häuserfassaden, sehr seltenes<br />

und interessantes Konvolut