01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

406<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

DDR<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2234<br />

2234 F 339 xb XI, 322 za XII 6 € 500<br />

80 Pfg Köpfe II mit Lacküberzug, zusammen mit 5 Pfg Pieck auf um 1 Pfg überfankiertem<br />

Einschreiben-Brief der ersten Gewichtsstufe, COLDITZ 14.4.53<br />

nach Laustau, rückseitig Ank.-Stempel, Pracht, sign. u.a. Dr. Zempel sowie Fotoattest<br />

Paul BPP "... einwandfrei"<br />

2237<br />

2237 F Block 10 XII z ** € 250<br />

Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II postfrisch, Fotobefund<br />

Mayer "... einwandfrei", € 1.400,-<br />

2235<br />

2235 F 367 YI ** € 500<br />

12 Pfg Fünfjahrplan mit seltenem Wz. 2 Y I, postfrisches Prachtstück mit rechtem<br />

Rand, sign. Dr. Wittmann sowie Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"<br />

2238<br />

2238 F Block 10 XII z 3 € 250<br />

Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, ESST BERLIN 30.10.54,<br />

Pracht, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei", € 1.800,-<br />

2236<br />

2236 F Block 10 XI z ** € 500<br />

Ausstellungs-Block auf geripptem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, Fotoattest<br />

König BPP "... einwandfrei"<br />

2239<br />

2239 F 488 A YI 3 € 600<br />

20 Pfg Engels mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, zeitgerecht mit<br />

philatelistischer Abstempelung in Top-Erhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP<br />

"... einwandfrei", € 2.300,-