01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FRANKREICH<br />

2007 F 172 6 € 300<br />

1 Fr Überseeisches Frankreich mit waagerechtem Aufdruck, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />

auf sehr sauberem Brief GHYVELDE 9 -7 40 nach Dunkerque mit rs.<br />

Ankunft 10.7.40 in tadelloser Prachterhaltung, sign. Calves, Roumet und Tust<br />

BPP sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

369<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2005<br />

2005 F 166, 51 (2) 6 € 280<br />

90 C Postministerium mit waagerechtem Paar 5 C Merkurkopf tarifrichtig auf<br />

Brief DUNKERQUE 1.7.40 am Ersttag nach Arneke mit Ankunft 2.7.40, Pracht, signiert<br />

und Attest Pickenpack<br />

2008<br />

2008 F 172 K 6 € 500<br />

1 Fr Überseeisches Frankreich mit kopfstehendem (!) waagerechtem Aufdruck,<br />

tarifrichtige Einzelfrankatur auf ideal sauberem Brief GHYVELDE 14 -7 40 nach<br />

Dunkerque mit rs. Ankunft 15.7.40 in tadelloser Luxus-Erhaltung, sign. Roumet<br />

und Tust BPP sowie Fotoatteste Krischke und Herbst "... einwandfrei ... sehr<br />

selten, besonders Marken mit kopfstehendem Aufdruck"<br />

2006<br />

2006 F 167, 51 (2) 6 € 350<br />

90 C Arbeitslosenkinder gemeinsam mit waagerechtem Paar 5 C Merkurkopf<br />

mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sehr sauberem Brief mit<br />

Ersttagsstempel DUNKERQUE 1 -7 40 nach Arneke mit rs. Ankunft 3.7.40 in tadelloser<br />

Prachterhaltung, doppelt sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke<br />

"... einwandfrei"<br />

2009<br />

2009 F 173 K 6 € 500<br />

1 Fr Soldaten mit kopfstehendem (!) waagerechtem Aufdruck, tarifrichtige Einzelfrankatur<br />

auf ideal sauberem Brief GHYVELDE 8 -7 40 nach Dunkerque mit<br />

rs. Ankunft 9.7.40 in tadelloser Luxus-Erhaltung, sign. Roumet sowie Fotoatteste<br />

Krischke und Herbst "... einwandfrei ... sehr selten, besonders Marken mit<br />

kopfstehendem Aufdruck"<br />

2007