01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

352<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

BÖHMEN UND MÄHREN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

PORTOMARKEN<br />

1915<br />

1915 F 109, 105 6 € 160<br />

30 und 6 K Freimarken auf äußerst seltenem Formblatt für eine Auslands-Postanweisung<br />

über 500 Gulden ab PRAG 26.11.43 nach Bussum in Holland, mit Umrechnung<br />

6650 Kc und allen Bearbeitungs-Stempeln und Vermerken, vs. Durchlaufzensur mit rotem<br />

K1 "A.c." und rs. Ankunft Bussum 7.12.43 und Auszahlung am 10.12.43, zu Kriegszeiten<br />

ein sehr seltener Beleg, Pracht<br />

1918<br />

1918 F Po 9, Italien 30 C (2) 6 € 100<br />

1 Kc auf unterfrankierter Fotokarte ABAZZIA 2.8.40 nach Brünn, italienische Zensur<br />

mit Ra2 "Verifictao per Censure" und OKW-Zensur mit vs. Briefstempel, von der Zensur<br />

eine Passage im Text gestrichen, mit 1 Kc Portomarke bei Ankunft BRÜNN 3.8.40<br />

nachtaxiert, Pracht<br />

THERESIENSTADT<br />

1916<br />

1916 F 6 € 100<br />

SPANISCH MAROKKO, Incoming Mail, Luftpost-R-Brief aus TANGER 3.8.42 mit 2x 25<br />

C und 3 Pts nach Prostejov im Protektorat, spanische und OKW-Zensur an beiden Seiten,<br />

exotische Herkunft, Pracht<br />

1919<br />

1919 F Z 1 5 € 100<br />

Zulassungsmarke sauber und vollzähnig auf kleinem Pracht-Briefstück PRAG, sign.<br />

Mahr BPP, € 500,-<br />

GANZSACHEN<br />

DIENSTMARKEN<br />

1917<br />

1917 F D 7, 10 6 € 100<br />

1,20 und 3 Kc in seltener Verwendung auf frankiertem Rückschein für einen R-Brief<br />

HOHENMAUTH 28.11.44 nach Sanok, bei Ankunft gestempelt SANOK 2.12.44, Pracht<br />

1920<br />

1920 F P 6 6 € 140<br />

60 H Bild-GSK "Pilsen" mit 10 und 2x 40 H Beifrankatur in sehr seltener portogerechter<br />

Verwendung als Rohrpost-GSK ab PRAG 2 am 22.5.42 mit Uhrzeit "- 12" nach Prag 22<br />

mit Ankunft am selben Tag mit Uhrzeit "- 13", vs. blauvioletter zweisprachiger Klebezettel<br />

"Mit Rohrpost ..." und zwei Nummerator-Stempel, viel Text, Pracht