01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

308<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1648<br />

1648 F 1 b 6 € 100<br />

10 PA auf 5 Pfg violettpurpur, tarifrichtige EF auf etwas verkürzter Auslands-Drucksache<br />

mit Faltspuren, Frankatur bis auf einen kurzen Zahn einwandfrei, farbfrisch und<br />

zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 6 11 86, adressiert an einen K.K. Militärbeamten<br />

in Bosnien mit rs. Ankunft BANJALUKA 9.11.86, Fotobefund Jäschke-L. BPP<br />

1653<br />

1653 F 9 b VII, 6 c, 7 b 6 € 200<br />

1¼ PIA auf 25 Pfg mit markantem Urmarken-Plattenfehler "ausgebrochenes I", farbfrisch<br />

und fehlerfrei, in tarifrichtiger Dreifarben-Mischfrankatur mit 10 PA auf 5 Pfg<br />

grün sowie etwas fehlerhafter 20 PA auf 10 Pfg lebhaftrosarot auf attraktivem, oben<br />

etws verkürzt geöffnetem R-Brief CONSTANTINOPEL 11/11 95, nach Mannheim mit<br />

rs. Ankunft 14.11.95, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

1654 1655 1656<br />

1649<br />

1649 F 2 a (2), 3 a 6 € 200<br />

20 PA auf 10 Pfg lebhaftrosa, hellorange quarzend, 2 farbfrische, fehlerfreie Exemplare<br />

in tarifrichtiger Mischfrankatur mit etwas verkürzt gezähnter 1 PIA auf 20 Pfg ultramarin<br />

auf attraktivem, naturbelassenem R-Brief CONSTANTINOPEL 9 3 86, nach Leipzig<br />

mit rs. Ankunft am 13.3., Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

1654 F 9 ba 3 € 400<br />

1¼ PIA auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt mit<br />

glasklar aufsitzendem Stempel JAFFA 1 10 98 in fehlerfreier Kabinetterhaltung,<br />

Fotoattest Wiegand BPP, € 950,-<br />

1655 F 10 a * € 100<br />

2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichrot, dunkelrosarot quarzend, ungebraucht in<br />

fehlerfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Schmidt sowie Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP, € 440,-<br />

1656 F 10 aa 3 € 600<br />

2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, sauber<br />

gestempelt mit links unten kleiner Fehlstelle in darüber hinaus farbfrischer<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.000,-<br />

1650 1651 1652<br />

1650 F 3 a * € 220<br />

1 PIA auf 20 Pfg mittelviolettultramarin, ungebraucht mit minimaler Gummiabsplitterung<br />

im Falzbereich in dessen ungeachtet farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Wiegand BPP, € 600,-<br />

1651 F 7 ca 3 € 120<br />

20 PA auf 10 Pfg Krone/Adler mittelrot, dunkelgelb quarzend, gestempelt CONSTANTI-<br />

NOPEL 9 10 96 in fehlerfreier Kabinetterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 400,-<br />

1652 F 7 e ** € 300<br />

20 Para auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa, tadellos postfrisch, perfekte Zähnung,<br />

Fotoattest Wiegand BPP "... einwandfrei ... selten", € 1.500,-<br />

1657<br />

1657 F 15 I (3), 12 II 6 € 150<br />

1¼ Pia auf 25 Pfg Germania/Reichspost, 3 Exemplare gemeinsam mit 10 PA auf 5 Pfg<br />

"mit Dach" auf wirkungsvollem Vordruck-Kuvert "CHEMIN DE FER OTTOMAN<br />

D'ANATOLIE" mit rs. roter Siegeloblate "DIRECTION", per Einschreiben von CONSTAN-<br />

TINOPEL 18.12.04 an die Generaldirektion der k. Württ. Staatseisenbahnen in Stuttgart<br />

mit rs. Ankunft 21.12