01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

236<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1231 F 82-83 PU II (*) € 400<br />

2 und 4 Kr Kaiser Franz Joseph in schwarz, Einzelabzüge auf ungummiertem<br />

Kartonpapier im Blockformat 160 x 125 mm, äußerst attraktiv mit spiegelverkehrten<br />

Gravurvermerken "Inv: PM 1898, No. 87. 7. April1898" im Blockrand,<br />

sehr gut erhaltenes Top-Stück, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"<br />

1228<br />

1228 F 32 S 6 € 1.500<br />

5 Kr rosa auf senkrecht gestreiftem Papier, besonders frisches, ringsum vollzähniges<br />

Exemplar dieser seltenen Variante auf kompletter Faltbriefhülle LE-<br />

OBERSDORF 3/8 (1864) nach Wien, völlig ursprünglich erhalten mit gut erkennbarer<br />

Papierstreifung, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!"<br />

ex 1232<br />

1232 F 139-149 x (4) **/4 € 240<br />

1-35 H Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier, komplett 11 Werte in postfrischen<br />

Pracht-Viererblocks<br />

1229<br />

1229 F E (*) € 280<br />

"KROPF'sche Schwarzdrucke" 4 verschiedener Essays einer geplanten, jedoch<br />

nicht zur Ausführung gelangten Nachfolgeausgabe, gemeinsam auf ungummiertem,<br />

cremefarbenem Kartonpapier in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Ferchenbauer - Siehe dessen Handbuch, Band II, Seite 655<br />

1233<br />

1233 F 155 (4) **/4 € 300<br />

5 Kr Jubiläumsausgabe im postfrischen Unterrand-Viererblock in unsignierter<br />

Top-Erhaltung<br />

1230<br />

1230 F 49 a A, b B * € 650<br />

50 Kr Höchstwert in beiden Varianten, je ungebraucht mit minimaler Falzspur<br />

in annähernd postfrischer Prachterhaltung<br />

1234<br />

1234 F 175-177 ** € 440<br />

2-10 Kr Kaiser-Geburtstag, alle drei Höchstwerte in postfrischer Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Ferchenbauer<br />

1231<br />

1235<br />

1235 F 177 ** € 200<br />

10 Kr Kaiser-Geburtstag in postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Ferchenbauer