01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SCHWEIZ<br />

SCHWEIZ<br />

257<br />

Europa |<br />

ZÜRICH<br />

1337 1336<br />

1338<br />

1336 F 1 II 5 € 4.500<br />

4 Rp schwarz/rot mit gut sichtbaren waagerechten Unterdruck-Linien, Type V, links minmaler Randspalt, darüber hinaus vorzüglich erhalten, ringsum tadellos vollbis<br />

breitrandig und farbfrisch mit voll aufsitzender roter Zürcherrosette in überdurchschnittlich schöner Optik, Fotoattest Marchand (SBK 1W, SFr 32.000,-) - Seltene<br />

Gelegenheit zum Erwerb einer der seltensten Marken klassischer europäischer <strong>Philatelie</strong> mit wunderschönem "Gesicht"<br />

1337 F 2 I 3 € 800<br />

6 Rp schwarz mit sehr gut sichtbarem, senkrechtem rotem Linienunterdruck, Type I von Feld 51, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit rechts sichtbarem<br />

Ansatz der Nachbarmarke (!) sowie leicht und sehr sauber aufsitzender roter Zürcherrosette in völlig fehlerfreier, überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung,<br />

Fotoatteste Hertsch sowie Marchand (Zst. 2S)<br />

1338 F 2 II 3 € 1.000<br />

6 Rp schwarz mit gut sichtbarem, waagerechtem rotem Linienunterdruck, Type I von Feld 76 mit Farbflecken in der Ziffer "6", farbfrisch und ringsum breitrandig mit besonders<br />

sauber aufsitzender roter Zürcherrosette in völlig fehlerfreier, überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, sign. Hunziker sowie Fotoattest Marchand (Zst. 2W.2.01a)<br />

GENF<br />

1339 1340 1341<br />

1339 F 3 3 € 700<br />

5 C "Kleiner Adler" auf gelbgrün in für diese Ausgabe überdurchschnittlich gutem, ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt! Farbfrisch mit zentrisch und ideal sauber<br />

aufsitzender roter Genfer Rosette in fehlerfreier und überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, Fotoattest Kimmel BPP (Zst. 5)<br />

1340 F 4 3 € 700<br />

5 C "Großer Adler" auf gelbgrün, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit linksseitig kleinem Bogenrand (!) sowie ideal zentrisch aufsitzender roter<br />

Genferrosette in fehlerfreier und überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, Fotoattest Marchand (Zst. 6)<br />

1341 F 5 3 € 1.000<br />

5 C "Grosser Adler" auf dunkelgrün, farbfrisch und ringsum sehr gut gerandet, mit leicht und sehr sauber aufsitzender roter Genferrosette (AW 3) in völlig fehlerfreier,<br />

überdurchschnittlich schöner Kbinetterhaltung, Fotoatteste Rellstab und Marchand (Zst. 7)