01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

312<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCH-NEUGUINEA<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1674<br />

1674 F 9 6 € 60<br />

10 Pfg Kaiseryacht auf Bedarfsbrief HERBERTSHÖHE 3 2 12 nach Hamburg<br />

1678<br />

1678 F P 8 6 € 70<br />

5 Pfg Kaiseryacht GSK bedarfsmäßig von HERBERTSHÖHE 22 9 11 (ohne Punkt) mit<br />

Steno (?)-Text nach Bremen, Absender war Wilhelm Bradke aus Kabakon<br />

ex 1675<br />

1675 F 16-19 3/5 € 200<br />

1-5 Mk Kaiseryacht einheitlich ideal klar entwertet STEPHANSORT 22/6 11, 7/6 07<br />

bzw. 13/9 06, alle tadellos vollzähnig in farbfrischer Prachterhaltung, 1 und 2 Mk je<br />

auf Briefstück, 5 Mk mehrfach signiert, € 950,-<br />

1676<br />

1676 F 23 II B II ** € 1.000<br />

5 Mk Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück der Type III, postfrisches<br />

Kabinettstück dieser seltensten Sorte, farbfrisch und sehr gut gezähnt in völlig<br />

fehlerfreier Ausnahme-Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP, € 2.200,-<br />

1679<br />

1679 F P 8 6 € 70<br />

5 Pfg Kaiseryacht GSK bedarfsmäßig von HERBERTSHÖHE 13/8 06 nach Leipzig, Absender<br />

war Arnold Kapell, Gouvernements-Beamter<br />

GANZSACHEN<br />

1680<br />

1680 F P 8 6 € 60<br />

5 Pfg Kaiseryacht GSK bedarfsgebraucht SIMPSONHAFEN 10/12 09 nach Ober Langenbielau<br />

in Schlesien mit Grußtext<br />

1677<br />

1677 F P 8 6 € 70<br />

5 Pfg Kaiseryacht GSK von KIETA 16/10 07, ohne Text an Stationsleiter Wostrack in<br />

Namatanai, innerhalb der Kolonie mit Ankunft Herbertshöhe 23/10 07