01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

412<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BERLIN – FRANZÖSISCHE ZONE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

BADEN<br />

2278<br />

2278 F W 32, etc. 6 € 150<br />

4+R5+4 Pfg mit dekorativer Zusatzfrankatur auf R-Brief BERLIN-SCHÖNEBERG 25.8.53<br />

nach Frankfurt (Main) mit rs. Ankunftsstempel, € 750,-<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

ALLGEMEINE AUSGABE<br />

2281<br />

2281 F 40 B PF V 6 € 800<br />

20 Pfg dunkelrosa geschnitten, gestempeltes Eckrandstück aus Block 1 mit<br />

Abart "Balken über zweitem E in WIEDERAUFBAU", portogerechte EF auf Brief<br />

WIESBADEN-BIEBRICH 6.10.49 nach Bitterfeld, in dieser Kombination wahrscheinlich<br />

Unikat, Fotoattest Schlegel BPP<br />

2282<br />

ex 2279<br />

2279 F 1-13 M (*) € 1.900<br />

Freimarken, 13 Werte komplett, jeweils Ministerblock in endgültiger Zeichnung<br />

und Farbgebung auf ungummiertem Papier mit Deckblatt, Luxus, € 4.800,-<br />

2282 F Block 1 A II ** € 900<br />

Freiburg-Block gezähnt mit Abart "10 und 30 Pfg nach rechts verschoben",<br />

dazu 20 Pfg mit rotem Punkt über "R in WIEDERAUFBAU", tadellos postfrisch,<br />

unsigniert, Luxus, € 2.000,-<br />

ex 2280<br />

2280 F 1-13 U ** € 550<br />

1 Pf bis 5 Mk Freimarken komplett ungezähnt, postfrischer Luxussatz, kleine<br />

Werte in waagerechten Paaren, Franc-Werte je mit breitem linkem Bogenrand,<br />

unsigniert, € 1.400,-<br />

2283<br />

2283 F Block 1 B I ** € 950<br />

Freiburgblock ungezähnt mit Abart "30 Pfg nach rechts verschoben", tadellos<br />

postfrisch, unsigniert, Luxus, € 2.000,-