01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ST. NAZAIRE<br />

FRANKREICH – LITAUEN<br />

2069 F 2 6 € 180<br />

2 Fr Handelskammer-Marke ohne weitere Beifrankatur auf Brief LA BAULE 9.4.45 am<br />

ersten Ausgabetag nach Guliande, Pracht, signiert Tust BPP<br />

379<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2067<br />

2067 F 1, etc. 6 € 280<br />

50 C Handelskammer-Marke vom rechten Rand mit Beifrankatur 70 und 80 C<br />

Pétain, alle zusätzlich mit Handstempel LIBERATION, Brief LA TURBALLE 9.5.45<br />

nach La Baule vom ersten Tag dieses nur kurz verwendeten Handstempels, zudem<br />

vs. schwarzer L2 "Front de l'Atlantique / Poche de St. Nazaire", Pracht<br />

2070<br />

2070 F 2, etc. 6 € 250<br />

2 Fr Handelskammer-Marke mit Eckrand oben links und zusätzlich mit Handstempel<br />

LIBERATION sowie Beifrankatur 1 Fr Marinanne auf Firmenbrief ST.<br />

ANDRÈ des EAUX 11.5.45 nach La Turballe mit rs. Ankunft 14.5.45, schwarzer L2<br />

"Front de l'Atlantique / Poche de St. Nazaire" und Dreiecks-Taxstempel vs.,<br />

Pracht<br />

LITAUEN<br />

2068<br />

2068 F 1, etc. 6 € 220<br />

50 C Handelskammer-Marke mit linkem Rand und Beifrankatur 5 Fr Pétain mit Handstempel<br />

LIBERATION auf Brief LA BAULE LES PINS 11.5.45 nach La Baule, Pracht, Signatur<br />

vs.<br />

2071<br />

2071 F 10-18 6 € 200<br />

VILNIUS, neun Werte komplett, darunter 80 K mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen<br />

L und N", auf adressiertem Orts-R-Umschlag 11.8.41, trotz diverser Beeinträchtigungen<br />

dekorativer Beleg, Fotoattest Huylmans BPP<br />

2069