01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1834<br />

MEMEL<br />

1834 F 41 y K ** € 100<br />

FLUGPOST kopfstehend (!) auf 60 Pf auf 40 C, postfrisch mit schräger Bugspur in darüber<br />

hinaus fehlerfreier, tadellos vollzähniger Prachterhaltung, u.a. sign. Dr. Petersen<br />

BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP "es ist 1 Bogen zu 75 Werten mit kopfstehendem<br />

Aufdruck überdruckt worden", € 550,-<br />

337<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1830<br />

1830 F 20 (50) 3 € 200<br />

25 Pf auf 20 C blau auf weißem Papier, gestempelter Bogenteil zu 50 Werten, HEYDE-<br />

KRUG 19.9.20, auf Vorlage im Bogenrand befestigt, die Zähnung teils stärker angetrennt,<br />

alle Marken einwandfrei mit Originalgummi, € 1.300,-<br />

1835<br />

1835 F 175 K I ** € 150<br />

30 C auf 500 Mk mit kopfstehendem, typisch markant verschobenem Aufdruck in tadellos<br />

postfrischer Kabinetterhaltung, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans<br />

BPP "... einwandfrei", € 450,-<br />

1831<br />

1831 F 23 b, etc. 6 € 200<br />

50 Pf auf 35 C auf GC-Papier mit weiteren Marken auf Bedarfs-R-Brief MEMEL 20.6.22<br />

mit rs. Ank.-Stempel Coburg, Marke nebenstehend doppelt sign. Dr. Petersen BPP<br />

1836 1837<br />

1836 F 213 I K * € 100<br />

15 C auf 1.000 Mk mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht in tadellos vollzähniger<br />

Prachterhaltung, u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP "es sind<br />

bisher zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen", € 250,-<br />

1837 F 229 I K ** € 250<br />

30 C auf 1.000 Mk mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch in tadellos vollzähniger<br />

Prachterhaltung, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP<br />

"es sind bisher zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck nachgewiesen", €<br />

800,-<br />

1832<br />

1832 F 25 c 3 € 200<br />

80 pf auf 45 C schwärzlicholivgrün/grauultramarin mit nur einem zentrischen Stempel<br />

RUSS 30.11.20 in ausgabentypisch gezähnter, fehlerfreier Prachterhaltung, doppelt<br />

sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei ...", € 800,-<br />

1833<br />

1833 F 25 c 5 € 250<br />

80 pf auf 45 C schwärzlicholivgrün/grauultramarin, zeitgerecht entwertet<br />

RUSS * (OSTPREUSSEN) * 15.9.20 5-6N auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Huylmans<br />

BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />

1838<br />

1838 F 234-237 I * € 200<br />

Grünaufdruck in Type I, komplett 4 Werte ungebraucht mit Originalgummierung, signiert<br />

Zumstein und Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei", € 750,-