01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

70<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

281 F 6 € 500<br />

WELTRUNDFAHRT 1929, FESTBANKETT in LOS ANGELES am 26.8.1929 im Ambassador<br />

Hotel zu Ehren von Kommandant des LZ 127, Hugo Eckener, der Offiziere<br />

und Passagiere der Weltrundfahrt, Einladungskarte und Menüfolge zum<br />

Festakt durch den "Los Angeles Examiner" und "Hearst Publications", Deckblatt<br />

mit farbig umrahmtem silbernem Luftschiff und Wappen des Hotels im<br />

Prägedruck, keinerlei Spuren, ausgezeichnet erhalten<br />

281<br />

279 F € 120<br />

WANDERSTOCK-PLAKETTEN, Stock-Nadeln, insgesamt fünf Stück in vier verschiedenen<br />

Bild-Motiven, dabei "Zeppelin-Werft" in zwei Varianten aus Messingblech bzw.<br />

versilbert, "LZ 127", und zwei verschiedene "Friedrichshafen", alle mit Luftschiffen<br />

über der Berg- bzw. See-Kulisse<br />

279<br />

280 F € 100<br />

WELTRUNDFAHRT 1929, Bronze Ansteck-Spange, Ø 44 mm, Luftschiff über 3D-<br />

Weltkugel und amerikanischem Kontinent, Umschrift mit den Orten der Weltrundfahrt<br />

"... Tokio - Los Angeles - Lakehurst" auf rot emailliertem Rand, rückseitig Quernadel<br />

und Hersteller "F.L.L.", übliche Patina, sehr gute Erhaltung<br />

280<br />

Keine Zeit für die Anreise?<br />

Seien Sie als Telefonbieter<br />

live dabei. Anmeldung siehe Seite 4.<br />

(+49)211-550 440 oder info@felzmann.de<br />

282 F 6 € 200<br />

WELTRUNDFAHRT 1929, WELCOME-DINNER in Los Angeles am 25.8.29 im Ambassador<br />

Hotel zu Ehren der Ankunft des Luftschiffes, großes, farbig bedrucktes Blatt<br />

aus Büttenpapier mit "Welcome Graf Zeppelin", Luftschiff und Wappen des Hotels im<br />

Prägedruck, waagerecht gefaltet, geringe Gebrauchsspuren, reichhaltige Menüfolge<br />

mit üppiger Auswahl erlesener Speisen, mit Preisen<br />

282