01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

276<br />

Deutsches Reich |<br />

BRUSTSCHILDE – GERMANIA<br />

1446<br />

1446 F 27 a Prä FII ** € 600<br />

9 Kr rötlichbraun mit Prägefehler "senkrecht ausgefallene Prägung links im<br />

Prägefeld", farbfrisch und gut geprägt mit lediglich leicht verkürzten Ecken in<br />

der Zähnung, postfrisch, Fotoattest Dr. Zill BPP "... auf dieser Wertstufe selten"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1449 F 39 II c ** € 200<br />

3 Pfg Spätauflage zartsmaragdgrün, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, gut<br />

zentriert und vollzähnig sowie farbfrisch und -typisch, Fotobefund Wiegand BPP sowie<br />

Fotoattest Petry BPP "... in postfrischer Erhaltung nicht häufig anzutreffen!"<br />

KRONE/ADLER<br />

1447<br />

1447 F 27 c, 23 a 6 € 500<br />

9 Kr dunkelbraun in Mischfrankatur mit 1 Kr gelblichgrün großer Schild auf<br />

Brief MANNHEIM 19 8 73 nach Milano in Italien mit rückseitigem Ank.-Stempel,<br />

Fotoattest Brugger BPP "Beide Marken sind farbfrisch in kräftigen Nuancen<br />

und sehr gut geprägt. Die 1 Kr.-Marke hat eine ausgabetypische, etwas<br />

unregelmäßige Zähnung; die 9 Kr.-Marke ist sehr gut zentriert und gut gezähnt.<br />

... portogerechte und in Kombination mit der c-Farbe seltene Buntfrankatur.<br />

Gute Gesamterhaltung.", € 2.250,-<br />

1450<br />

1450 F 47 e (6) ** € 1.200<br />

10 Pfg braunrot, ockerbraun quarzend, postfrisch (!) im senkrechten Sechserblock<br />

(!) in nahezu tadelloser Erhaltung, lediglich der linke untere Wert seitlich<br />

einige kurze Zähne/Farbspur, darüber hinaus und alle anderen 5 Werte<br />

völlig einwandfrei in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Petry BPP<br />

"Postfrische Exemplare ... sind in Form eines Sechserblocks sehr selten!", € 4.800,-<br />

GERMANIA<br />

1448<br />

1448 F 29 (8) 3 € 500<br />

2½ auf 2½ Gr rötlichbraun im waagerechten Achterblock mit sauber aufsitzenden<br />

K1 BERGEDORF 27 8 74, ungeachtet unvermeidlicher kleiner Antrennungen/Zahnfehler<br />

enorm beeidruckende große Einheit in ursprünglicher, sehr<br />

schön farbfrischer Gesamterhaltung, sign. Alcuri und Hennies BPP sowie Fotoattest<br />

Sommer BPP<br />

ex 1451 1452<br />

1451 F 53-62 ** € 480<br />

2-80 Pfg Reichspost, kompletter postfrischer Luxussatz, darunter 7 Randstücke,<br />

Fotoattest Jäschke BPP<br />

1452 F A I 3 € 800<br />

"Vineta-Provisorium", zeitgerecht bereits an Bord erfolgter sog. "Sanftenberg-<br />

Nachdruck", rechte Hälfte, ausführlicher Fotobefund Jakubek BPP mit Erklärung<br />

dieser Nachdrucke<br />

PFENNIG/PFENNIGE<br />

1449<br />

1453 1454<br />

1453 F 63 b II * € 400<br />

1 Mk Reichspost dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Kratzer im rechten Bildrand",<br />

farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, Fotoattest Jäschke BPP "... fehlerfrei"<br />

1454 F 63 B * € 1.350<br />

1 Mk Reichspost in Linienzähnung 11½, ungebrauchtes Luxusstück, sign., Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP