01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

54<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

ZEPPELIN<br />

MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

212 F € 140<br />

ASCHENBECHER, ca. 1930, schwere Ausführung aus Zinnguss, Format ca. 9,5 x 9<br />

cm und 4 cm hoch, am Rand auf den Sockel montiert ein Modell des LZ 127, Bodenbild<br />

"Friedrichshafen" mit Luftschiff über der Stadt, nur wenig Abrieb und geringe Gebrauchsspuren,<br />

Bodenbild und Verzierungen sehr klar und erhaben, sehr gut erhalten<br />

212<br />

210<br />

210 F 6 € 250<br />

ANLEITUNG zur FÜHRUNG von Zeppelin Luftschiffen für das Fahrpersonal der<br />

Delag, verfasst von Dr. Hugo Eckener, über 100 Seiten, einseitig bedruckt mit<br />

viel Raum für persönliche Notizen und Ergänzungen des Flugschülers, jede<br />

Seite äußerst spannend zu lesen, aus heutiger Sicht absolut beeindruckend,<br />

mit welchem Mut sich die Besatzung in technisch wie meteorologisch vollkommen<br />

neues und unbekanntes Terrain wagt, ausgezeichnet erhalten, keinerlei<br />

Gebrauchsspuren, keinerlei Einträge, einmalig<br />

211 F € 120<br />

ANSTECKNADELN, fünf verschiedene, dabei blau emaillierte Nadel "Auch im Zeppelin<br />

mit der HAPAG", zwei mit Motiv "Luftschiff mit Lorbeer- und Eichenlaub" und Krone<br />

mit bzw. ohne Schleifen, Emblem "Z" und Luftschiff auf blauem Grund sowie kleines<br />

Luftschiff-Modell<br />

211<br />

213 F € 150<br />

BECHER aus 835er Silber mit seitlicher Gravur der DZR-Flagge mit Emblem "Reichsadler<br />

über Weltkugel" und Hakenkreuz sowie Inschrift "Deutsche Zeppelin Reederei<br />

...", Bodenpunze, ca. 105 mm hoch, Öffnung ca. 68 mm im Durchmesser, Patina, geringe<br />

Gebrauchsspuren<br />

213