01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

278<br />

Deutsches Reich |<br />

GERMANIA<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1465<br />

1465 F 70 (2), etc. 6 € 100<br />

5 Pfg Nachfrankatur, 2 übereinanderklebende Einzelstücke in jeweils tarifrichtiger EF<br />

auf zweifach innerhalb Deutschlands nachgesandter Vordruck-Karte aus PARIS<br />

15.6.04, gerichtet an die bedeutende Verlagsbuchhandlung Julius Springer in Berlin,<br />

Ankunft 19.6.04, von dort weitergesandt mit Aufgabe 20.6.04 nach Braunschweig mit<br />

Ankunft 21.6.04, dort erneut aufgegeben nach Leipzig mit ebenfalls vs. Ankunft, alles<br />

bestens nachvollziehbar vs. dokumentiert, letztlich für einen Kunden in New York,<br />

USA, sehr gut erhalten<br />

1470<br />

1470 F 80 B (4) **/4 € 650<br />

3 Mk schwarzviolett, 25:16 Zähnungslöcher, perfekt zentrierter schneeweißer<br />

postfrischer Oberrandviererblock mit komplettem Passerkreuz, ungefaltet, unsigniert,<br />

Luxus, € 2.160,-<br />

1466 1467 1468<br />

1466 F 71 PFä ** € 600<br />

10 Pfg rot, "Chemnitzer Postfälschung" zum Schaden der Post, Type I ungezähnt,<br />

in fehlerfreier postfrischer Ausnahme-Erhaltung, unsigniert mit Attestkopie<br />

Jäschke-L. BPP des ehemals kompletten Bogens, € 1.800,-<br />

1467 F 72 b ** € 500<br />

20 Pfg lilaultramarin, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar in postfrischer<br />

und unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.000,-<br />

1468 F 72 c 3 € 400<br />

20 Pfg grauultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, gestempelt GOTHA<br />

6.6.05 in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke BPP, € 2.000,-<br />

1471<br />

1471 F 80 a U ** € 1.800<br />

3 Mk ohne Wasserzeichen ungezähnt, postfrisches Luxusstück ohne jegliche<br />

Signaturen, € 4.000,-<br />

1472 1473<br />

1469<br />

1469 F 79 (2) ** € 500<br />

2 Mk "gotisch", zwei Stück postfrisch vom Bogenunterrand je mit Teilen eines<br />

Passerkreuzes, eine Marke mit starkem Schmitzdruck, dadurch Inschrift doppeldruckartig<br />

und die Figuren in reinblau statt schwarzblau, seltene Kombination<br />

1472 F 81 A a Pl.Nr. ** € 400<br />

5 Mk mit gelblichrot quarzendem Mittelstück, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches<br />

Luxus-Oberrandstück mit Plattennummer "15" und zweifarbigem Passerkreuz,<br />

ungefaltet und auch im Rand einwandfrei postfrisch, rs. Eigentümersignatur,<br />

€ 1.800,-<br />

1473 F 81 A b Pl-Nr ** € 500<br />

5 Mk ohne Wasserzeichen mit Mittelstück karmin quarzend, 26:17 Zähnungslöcher,<br />

postfrisches Oberrandstück mit Plattennummer "18" in grün, im Oberrand<br />

kleine herstellungsbedingte matte Stelle, ansonsten sehr gute Erhaltung,<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei"