01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

306<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

ex 1631<br />

1631 F 15-23 SP * € 400<br />

3 bis 80 Pfg Reichspost mit schwarzem "Specimen" Aufdruck, alle 9 Pfennig-<br />

Werte komplett ungebraucht mit meist nur geringen Falzresten, lediglich 50<br />

Pfg etwas falzhell, darüber hinaus alle tadellos in Prachterhaltung, meist sign.<br />

Ebel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.250,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1634 F 27 III 5 € 100<br />

5 Mk Reichspost mit Nachmalungen auf bildschönem Liebhaber-Briefstück SHANG-<br />

HAI *a 2/4 02, Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 400,-<br />

1635 F 27 IV * € 150<br />

5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, ungebrauchtes Kabinettstück mit nahezu<br />

unsichtbarer Entfalzungsspur in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung,<br />

sign. Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 600,-<br />

1632<br />

1632 F 27 I 3 € 800<br />

5 Mk Reichspost, Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt sowie<br />

klar gestempelt AMOY 5/11 03, mit zugehörigem Briefstück in fehlerfreier, außergewöhnlich<br />

attraktiver Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 3.000,-<br />

1636<br />

1636 F VII k-n ** € 5.000<br />

1-5 Mk Reichspost Aufdruckausgabe mit kommaförmigem "i"-Punkt, alle 4<br />

Großformate komplett postfrisch in fehlerfreier und farbfrischer Ausnahme-Erhaltung,<br />

tadellos vollzähnig, alle signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP -<br />

Angesichts der minimalen Auflage, die vom Reichpostministerium nur in wenigen<br />

Stücken abgegeben wurde, handelt es sich speziell in dieser Qualität<br />

um erstklassige Raritäten<br />

1633<br />

1633 F 27 II ** € 200<br />

5 Mk Reichspost in Type II, ungefaltete Marke vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch,<br />

signiert Schmidt, € 700,-<br />

1637<br />

1637 F 37 A ** € 100<br />

$ 2½ auf 5 Mk Deutsches Reich ohne Wz., postfrisch mit typisch unregelmäßiger<br />

Gummierung in fehlerfreier und unsignierter (!) Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-<br />

L. BPP, € 450,-<br />

STEMPEL<br />

1634 1635<br />

1638<br />

1638 F 16 (4), 17 (2) 6 € 1.000<br />

TSCHINGTSCHOUFU * DEUTSCHE POST *, ideal klarer Abschlag des sehr seltenen K2 auf langformatiger Versandtasche "Muster ohne Werth. Einschreiben" (!) mit<br />

insgesamt 40 Pfg Porto und erstaunlich klaren Bahnpost-Ovalstempeln TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 17.6.03, mit provisorischem R-Zettel mit handschriflticher Ortsangabe<br />

"Tsingchoufu" nach Cottbus mit rs. Ankunft 27.8.03. Trotz der unstrittigen, format- und transportbedingten Einschränkungen ein ebenso imposantes wie in<br />

dieser Form sicherlich einmaliges Spitzenstück eindeutiger Bedarfspost