01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

340<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SAARGEBIET<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1854<br />

1852<br />

1852 F 83 Br ZW ** € 450<br />

5 Fr Landschaftsbilder II, postfrischer Unterrand-Achterblock mit ZW und kpl.<br />

Druckdatum "10-4-21-V." links unten, Marken mit Plattenfehler I+III, Luxus, €<br />

1.490,-<br />

ex 1855<br />

1855 F 84-88, 91-96 U **/* € 200<br />

Landschaften III ungezähnt, 11 verschiedene Werte in fehlerfreier Prachterhaltung, darunter<br />

5 Randstücke, lediglich 5 C ungebraucht mit nur unauffälligen Haftstellen, alle<br />

anderen tadellos postfrisch mit diversen Signaturen, u.a. Hoffmann und Ney BPP, sowie<br />

Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei", € 715,-<br />

1853<br />

1853 F 83 Br 6 € 650<br />

5 Fr Landschaftsbilder II, ungefaltetes Unterrandstück, links mit Zwischensteg,<br />

Teil mit Druckdatum 10.4.21, sauber gestempelt auf R-Eilbotenbrief<br />

1854 F 83 RK ** € 2.000<br />

"5 FRANKEN" rückseitig kopfstehend auf 25 Mk Landschaften II, vorgefaltetes<br />

linkes Randstück dieser ebenso markanten wie äußerst seltenen Abart in tadellos<br />

postfrischer, gänzlich unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest<br />

Schmidt-Ney "Die seltene Marke ist in einwandfreier Qualität"<br />

1856<br />

1856 F 95 U 3 € 100<br />

2 Fr Landschaften III ungezähnt, mit sauberem Teilstempel ST. ARNUAL 6.4.26 und rs.<br />

kleiner brauner Verfärbung in darüber hinaus fehlerfreier, breitrandiger Prachterhaltung,<br />

sign. Ney BPP sowie Fotoattest Geigle BPP, € 400,-