01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

284<br />

Deutsches Reich |<br />

INFLATION<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1511<br />

1511 F 280 (5), 282 (15) 6 € 120<br />

20 Tsd auf 12 Mk, fünf Stück mit 15x 20 Tsd auf 200 Mk, alle mit großem breitem Balken-Notstempel<br />

entwertet, nebengesetzt ein Tagesstempel BERLIN 3.9.23, portogerechter<br />

Auslands-Doppelbrief nach Luzern / Schweiz, ein typischer Beleg<br />

1515<br />

1512 1513<br />

1512 F 282 II K ** € 200<br />

20 Tsd auf 200 Mk mit kopfstehendem Aufdruck in seltener weiter Abstandstype in<br />

postfrischer Top-Qualität, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Infla sign. sowie Fotoattest<br />

Weinbuch BPP "... bisher nur in wenigen Stücken bekannt geworden"<br />

1513 F 283 AF II, 283 ** € 150<br />

25 Tsd auf 25 Mk mit markantem Aufdruckfehler "Bruch durch 25" auf Feld 23 nur einer<br />

Teilauflage, postfrisch im Paar mit Normalmarke in tadelloser Prachterhaltung,<br />

sign. sowie Foto-Kurzbefund Bauer BPP "einwandfrei", € 600,-<br />

1515 F ex 310-327 6 € 100<br />

2 Mio auf 300 Mk, 20 Stück mit weiterem Aufbrauch kleiner Werte in bunter MiF mit<br />

insgesamt 33 Werten bis100 Mio, 2 und 5 Mrd Mk, darunter 4x 250 Tsd auf 500 Mk<br />

vernachlässigbar, beidseitig kreuz und quer verklebt und entwertet mit großformatigem<br />

länglichem Gummi-Notstempel mit zwei gerahmten Punkt-Reihen, großzügig und<br />

vielfach eingesetzt auf portogerechtem Fernbrief BERLIN TEMPELHOF 16.10.23 nach<br />

Kronach, da hat sich ein Postbeamter ausgetobt!<br />

1514<br />

1514 F 305, 275 b (20) 6 € 120<br />

800 Tsd auf 400 Mk und 20x 50 Tsd Mk kleine Ziffern braunocker auf Fernbrief HAM-<br />

BURG 6.10.23 nach Gotha, die nicht durch den Maschinenstempel getroffenen Werte<br />

mittels ungewöhnlichem Klecks-Stempel entwertet, zudem ungenügend frankiert und<br />

mit 300.000 Mk nachbelastet mit K1 "Porto" und handschriftlicher Taxe vs.,<br />

Infla-signiert<br />

1516