01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

59<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

229 F 6 € 140<br />

DELAG Sonder-Ganzsachen des Verlags Gustav Eyb Stuttgart mit Wertstempel 5 Pfg<br />

Präsidenten/HHindenburg, vier mehrfarbige Bildkarten in verschiedenen Bildmotiven<br />

"Über der Erde", "Schweizerfahrt", "Bodensee, Nordufer" und Portrait "Graf Zeppelin",<br />

meist sehr gut erhalten und sehr sauber ungebraucht<br />

229<br />

231 F € 150<br />

DOSE aus Silber mit Kettchen und Ring für Zigarren oder Zigarillos oder eventuell<br />

eine Faltbrille? Seitlich gepunzt, Format ca 135 x 65 mm, Kettchen ca. 17 cm lang, im<br />

Deckel Reliefbild des LZ 127, Gebrauchsspuren<br />

231<br />

232 F € 120<br />

DOSE für Briefmarken (oder vielleicht Schnupftabak?), rechteckig im Format ca. 52 x<br />

63 mm, ca. 7 mm hoch, hohlgeprägtes Blech versilbert, im Deckel Reliefbild des Grafen<br />

Zeppelin im Profil sowie Luftschiff über Friedrichshafen im Hintergrund, gebraucht<br />

mit etwas Patina<br />

232<br />

ex 230<br />

230 F € 500<br />

DOKUMENTE und KORRESPONDENZ der Zeppelin AG ab ca. 1924, meist nach<br />

1936, etliches aus den Kriegsjahren bis ca. 1944, als zu Zeiten der Nazis der<br />

Rüstungsindustrie zugearbeitet wurde, dabei Post an die Maybach Motorbau,<br />

mehrfach äußerst seltene Formular-Schreiben der Luftschiffbau an die GESTA-<br />

PO zur Überprüfung der Integrität und "Eignung" von Mitarbeitern, alle mit Eingangsstempel<br />

und rs. Antwort-Stempel der Gestapo, ferner diverse Versandanzeigen,<br />

Quittungen über Leistungen und Lohnzahlungen, Arbeitsbücher von<br />

Angestellten und weiteres interessantes Material<br />

233 F € 120<br />

DOSE aus Zinn gegossen, innen ausgeschlagen mit grünem Samt, Format ca. 88 x 68<br />

mm, ca. 63 mm hoch, Deckel mit Reliefbild des LZ 127 über dem Bahnhof Friedrichshafen<br />

und Bodensee, übliche Patina<br />

233