01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

242<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ex 1265<br />

1265 F */(*) € 1.000<br />

1 g bis 1 S Volkstrachten, 18 ungezähnte Probedrucke in teils abweichenden<br />

Farben, fast alle postfrisch, insgesamt 10 Fotoatteste sowie 1 Kurzbefund<br />

Soecknick BPP je "... einwandfrei"<br />

ex 1268<br />

1268 F 591-596 (4) **/4 € 150<br />

Baumeister, postfrischer Viererblocksatz vom Unterrand ohne jegliche Signaturen<br />

(ANK € 750,-)<br />

1266<br />

1266 F 575 PU II (4) **/4 € 120<br />

20 g Trachten lebhaftbraunorange, ungezähnter Probedruck im rechten oberen<br />

Eckrand-Viererblock! Zarte Falzspur im Oberrand, alle Marken tadellos postfrisch in<br />

unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"<br />

1269<br />

1269 F 591-596 U ** € 650<br />

Baumeister ungezähnt, komplett 6 Werte postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung,<br />

alle einheitlich mit rechtem Bogenrand mit Anlagepunkt in unübertrefflicher<br />

Wirkung<br />

1267<br />

1267 F 588 (4) 3/4 € 3.500<br />

10 S Dollfuß im echt und zeitgerecht gestempelten Rand-Viererblock mit u.a.<br />

zentrischem Tagesstempel WIEN 6.11.36, offensichtlich bedarfsverwendet im<br />

entsprechend hoch frankierten Auslandsverkehr mit rechts unten Teil des Ankunftsstempels!<br />

Insbesondere unter Berücksichtigung dessen phantastisch<br />

erhalten, absolut frisch, tadellos vollzähnig und ohne jegliche Antrennung in<br />

tadelloser Liebhaber-Qualität, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... bis<br />

dato erst die zweite mir bekannte derartige Einheit ..."<br />

ex 1270