01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

398<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

ex 2175 2176<br />

2175 F 42-50 H ** € 800<br />

PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 5-40 Pfg, kompletter Satz, 40 Pfg oben nicht durchstochen<br />

mit Oberrand, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP<br />

2176 F 48 H b * € 1.000<br />

PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 20 Pfg in seltener Farbe blaugrau, ungebraucht,<br />

sign. Kunz BPP sowie Fotoattest Ströh BPP, Postmeister-Trennungen dieser<br />

Farbvariante sind sehr selten, bisher nicht katalogisiert<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2182<br />

2182 F 53 b ** € 150<br />

4 Pfg Ziffer schwarzblau, postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, u.a. signiert Zierer BPP<br />

sowie Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei", € 750,-<br />

2177 2178<br />

2177 F 51 c uy € 2.000<br />

3 Pfg Ziffer braunschwarz auf graustichigem, dünnem Papier, Type II = Wertziffer<br />

mit stumpfen Kopf, postfrisch, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP "...<br />

einwandfrei, zählt zu den sehr seltenen SBZ-Ausgaben", € 6.500,-<br />

2178 F 52 b tx ** € 200<br />

10 Pfg grauschwarz, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei",<br />

€ 800,-<br />

2183<br />

2183 F 56 DD U ** € 150<br />

3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP<br />

"... einwandfrei", € 600,-<br />

2179 2180<br />

2179 F 52 b tx ** € 200<br />

10 Pfg grauschwarz, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei", €<br />

800,-<br />

2180 F 52 c tx ** € 450<br />

10 Pfg mattgrau auf graustichigem Papier, postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP<br />

und Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei", € 2.000,-<br />

2184 2185<br />

2184 F 64 P II ** € 200<br />

6 Pfg Dresdner Zwinger schwärzlichgelbgrün, postfrischer Probedruck auf Schreibmaschinenpapier,<br />

Fotoattest Ströh und Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />

2185 F 64 a C ** € 120<br />

6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsvariante 11:11½, postfrisch, Pracht,<br />

Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 750,-<br />

2181<br />

2181 F 52 c tx (2) ** € 300<br />

10 Pfg mattgrau auf graustichigem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisches,<br />

waagerechtes Randpaar, bis auf minimale Anhaftungen auf der Gummiseite in<br />

darüber hinaus einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP "... zählt ... zu<br />

den SBZ-Seltenheiten", € 4.000,-<br />

2186<br />

2186 F 65 P II ** € 100<br />

12 Pfg Wiederaufbau rot, postfrischer Probedruck auf Schreibmaschinenpapier, kleine<br />

herstellungsbedingte gummifreie Stelle, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", €<br />

750,-