01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1658<br />

1658 F 20 II, 21 II / I 3 € 100<br />

5 bzw. 10 PIA "mit Dach" auf 1 bzw. 2 Mk Reichspost, letztere Urmarken-Type I mit<br />

normaler Aufklebefalte, beide sauber gestempelt CONSTANTINOPEL in vollzähniger<br />

und fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Hofmann Giesecke BPP bzw. Fotobefund Jäschke-L.<br />

BPP, € 470,-<br />

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI<br />

ex 1662<br />

1662 F 33-35 * € 100<br />

10, 15 bzw. 25 Pia auf 2, 3 bzw. 5 Mk ohne Wasserzeichen, komplett alle drei Höchstwerte<br />

sauber ungebraucht, alle sign. bzw. 25 Pia mit Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 410,-<br />

309<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1659<br />

1659 F 23 II 5 € 200<br />

25 PIA "mit Dach" auf 5 Mk Reichspost, sehr sauber gestempelt BEIRUT 14/11 04 sowie<br />

farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung auf besonders attraktivem Kabinett-<br />

Briefstück, u.a. sign. Hofmann Giesecke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 700,-<br />

1663<br />

1663 F 39, etc 5 € 900<br />

CONSTANTINOPEL 4/3 13, 1¼ Pia auf 25 Pfg Germania auf großem Privat-GSU-<br />

Teil 5 Pfg Germania "Stadtbrief", mit hochwertiger Mitläufer-Beifrankatur, vollständigem<br />

Germania H-Blatt 7 a A mit Rand (!) als höchst dekorativer und ungewöhnlicher<br />

R-Briefteil, sign. Starauschek sowie Fotoattest Steuer BPP "...<br />

ungewöhnliche Vorlage ..."<br />

1664 F 48 b; DR HBl 7 a A, 8 b A 6 € 2.000<br />

Abbildung und Text nächste Seite<br />

ex 1660<br />

1660 F 24-35 3/5 € 250<br />

Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, komplett alle 12 Werte gestempelt in<br />

ausgesuchter, farbfrischer und normal gezähnter sowie fehlerfreier Prachterhaltung,<br />

darunter 4 Briefstücke, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 950,-<br />

1661<br />

1661 F 24 (4), 37 (2) 6 € 150<br />

10 Pa auf 5 Pfg Germania ohne Wz. im Viererblock, gemeinsam mit waagerechtem<br />

Paar 20 Pa auf 10 Pfg Germania mit Wz. auf wirkungsvollem Vordruck-Kuvert "CHE-<br />

MIN DE FER OTTOMAN D'ANATOLIE" mit rs. roter Siegeloblate "DIRECTION", von<br />

CONSTANTINOPEL 5.6.07 an die Generaldirektion der königl. Württ. Staatseisenbahnen<br />

in Stuttgart mit rs. Ankunft<br />

1665<br />

1665 F 6 € 100<br />

Britische Propagandakarte, die über der Front in Gallipoli vom Ballon abgeworfen wurde,<br />

die Abbildung zeigt Soldaten mit dem Text "Wir bleiben ledig auf der schönen<br />

Welt", Empfänger und Absender sind ebenfalls dazugedruckt, gelocht