01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

258<br />

Europa |<br />

SCHWEIZ<br />

BASEL<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1342<br />

1343<br />

1342 F 1 a 5 € 2.500<br />

2½ Rp Basler Taube schwarz/lebhaftblau/rot der Erstauflage, unten gut gerandet,<br />

dreiseitig hingegen stark repariert mit angesetzten Rändern in kunstvoller<br />

Gestaltung und sehr wirkungsvoll auf Briefstück, sehr schön farbfrisch mit<br />

leicht und sauber aufsitzendem rotem Datumstempel BASEL 4 JULI 1848<br />

NACH-MITTAG, Fotoattest Marchand (ZSt. 8a)<br />

1343 F 1 b III (*) € 5.000<br />

2½ Rp Basler Taube schwarz/blau/karmin mit markantem Plattenfehler "farbloser<br />

Fleck rechts des Flügels über Taubenkopf", ungebrauchte Zweitauflage<br />

ohne Gummi, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit lediglich rückseitiger<br />

Verstärkung im oberen Teil, sehr farbfrisch mit besonders gut ausgeprägtem<br />

Tauben-Relief in schöner kaum vorstellbarer Präsentation, attraktives Exemplar<br />

dieser prominenten Altschweiz-Rarität, Fotoattest Marchand (ZSt 8.2.02c)<br />

EIDGENOSSENSCHAFT<br />

1344 1345 1346<br />

1344 F 2 a 3 € 700<br />

5 C grauschwarz/bräunlichrot, sog. "Waadt 5", ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten mit sauber aufsitzender schwarzer Genfer Gitterraute in völlig fehlerfreier<br />

und überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, u.a. sign. Fulpius sowie Fotoatteste Hunziker und Neumann BPP "... tadellos erhalten. Ein schönes Exemplar<br />

dieser Marke" (Zst. 10.a)<br />

1345 F 3 a 3 € 1.500<br />

5 C "Neuenburg" grauschwarz/dunkelzinnoberrot, ringsum breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufsitzender schwarzer eidgenössischer Raute in völlig fehlerfreier<br />

und überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Neumann BPP "... tadellos erhalten. Ein schönes Exemplar dieser seltenen<br />

Marke" (Zst. 11)<br />

1346 F 4 3 € 1.500<br />

2½ Rp "Winterthur" schwarz/braunrot, ringsum breitrandig mit Teilen aller Trennungsornamente und farbfrisch mit zentrisch zarter Zürcher Rosette (AW 1) in völlig<br />

fehlerfreier und überdurchschnittlich schöner Kabinetterhaltung, signiert sowie gleich dreifach attestiert Moser, Rellstab und zuletzt Neumann BPP "... tadellos erhalten.<br />

Ein schönes Exemplar dieser guten Marke" (Zst. 12)