01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

254<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1323<br />

1323 F Z 2 6 € 450<br />

ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 2 Kr zinnoberrot auf komplettem, mehrfach gefaltetem Titelblatt der Zeitung "L'UNITA CATTOLICA" vom 8. August 1865, herrliche lediglich<br />

im Randbereich minimal gelbliche, farbintensive und besonders druckfrische Frankatur, ringsum überdurchschnittlich breit- bis überrandig mit links Teil<br />

der Nachbarmarke sowie ideal klar aufgeprägtem K1 VERONA 8/8 in bildschöner, völlig ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles<br />

erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />

1324 F Z 3 5 € 10.000<br />

ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 4 Kr hellrot, herrlich farbfrisch und tadellos breit- bis breitrandig mit voll aufsitzendem K2 VERONA 6/3 (Müller 263f) auf nicht ganz<br />

komplettem Zeitungskopf "LA BUONA SETTIMANA" Nr. 10 aus März 1859 in tadelloser Kabinetterhaltung, mit nebensitzendem K1 J.R. SPEDIZ. GAZZ. MILANO 5/3<br />

von Mailand nach Verona gelaufen, vielfach signiert Brunner, Friedl, A. Diena sowie Edwin Müller, zudem Fotoattest Ferchenbauer "... frisches KABINETTSTÜCK!"<br />

(Sass. SpG 4, rosso smorto, € 60.000,-)<br />

1324