01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ÖSTERREICH ÜBERSEE<br />

VON BIS<br />

229<br />

Europa |<br />

1199<br />

1199 F € 12.000<br />

GELBER MERKUR mit sehr schön klar aufsitzendem Prager Ovalstempel in weit überdurchschnittlicher<br />

Liebhaber-Erhaltung, völlig einwandfrei in voll- bis überrandigem Schnitt<br />

- rechts mit kurzen Bogenrand und links mit Ansatz der Nachbarmarke! - noch ungewaschen<br />

in ausgesprochen kräftiger Farbe, die das Markenbild ungewöhnlich gut erkennen<br />

lässt! Altbekanntes, besonders attraktives Ausnahme-Exemplar dieser legendären Österreich-Rarität,<br />

signiert sowie Fotoatteste Matl und Ferchenbauer "... taufrisches KABINETT-<br />

STÜCK! dieser diffizilen und seltenen Marke!"<br />

1200<br />

1200 F € 25.000<br />

ROSA MERKUR mit zart, voll und übergehend aufsitzendem L2 PLANIAN 18 Dece (Müller 2167a) auf größerem Teil einer<br />

Zeitungsschleife in grandioser Liebhaber-Erhaltung! Absolut tadellos in ringsum überrandigem Schnitt - rechts und links jeweils<br />

mit Ansatz der Nachbarmarke! - in völlig ursprünglichem, hellem Rosa mit bestechendem, außergewöhnlich gut erkennbarem<br />

Markenbild! Vielfach signiertes Ausnahme-Exemplar dieser legendären Österreich-Rarität, darunter A. Diena<br />

und R. Friedl, ferner gleich dreifach attestiert Matl, Ferchenbauer "... vollkommen naturbelassenes, taufrisches LUXUS-<br />

STÜCK! dieser diffizilen und seltenen Marke" sowie zuletzt Steiner "... frisches LUXUSSTÜCK! dieser diffizilen Alt-Österreich-Rarität<br />

... in exceptionell schöner Erhaltung!" - Dr. Ulrich Ferchenbauer verleiht diesem Exemplar in seinem Attest sogar<br />

das Prädikat "Sicher eines der schönsten und frischesten bekannten Stücke des 'Rosa Merkur'!"