01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

401<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2199<br />

2199 F Block 4 cy ** € 130<br />

Brückenbaublock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, 12 Pfg dunkelzinnober, erste<br />

Auflage, Type II/IV, volles Originalformat, postfrisch in tadelloser Qualität, Pracht,<br />

Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 550,-<br />

2201<br />

2201 F Hz 1 a y ** € 120<br />

Brückenbau, normales Papier, großformatiges Herzstück aus Großbogen mit jeweils<br />

sechs Werten, 1x 10 Pfg fehlerhaft, mit allen Zwischenstegen einwandfrei postfrisch,<br />

Pracht, Fotoattest Schulz BPP "... in tadelloser Erhaltung"<br />

WEST-SACHSEN<br />

ex 2202<br />

2202 F 116-119 AX 3 € 200<br />

MÜGELN, kompletter Satz, Wz. fallend, gestempelt, Pracht, sign. Ströh BPP, € 800,-<br />

2200<br />

2200 F Block 4 d y (II/IV) ** € 2.800<br />

Brückenbaublock mit 12 Pfg bräunlichrot im Vollformat in postfrischer Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Ströh BPP"... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung<br />

..." - Eines der ganz wenigen, zweifelsfrei als echt zu bestätigenden<br />

Exemplare dieser seltenen Variante - große Thüringen-Rarität, € 7.200,-<br />

2203<br />

2203 F 118 AY ** € 150<br />

MÜGELN, 8 Pfg mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch