01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

388<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ZARA<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2118 F 23-31 6 € 12.000<br />

Die komplette Flugpost Überdruckausgabe inklusive beider Spitzenwerte zu 5 und 10 L gemeinsam auf etwas größerformatigem philat. R-Brief, zeitgerecht gestempelt<br />

14.10.43 mit einigen Feuchtigkeits- und Altersspuren, die angesichts der Seltenheit einzelner Werte zu tolerieren sind, hierunter herausragend die 5 L mit<br />

Überdruck-Type IV (!) sowie 10 L mit Überdruck-Type I, sign. Ludin und A. Diena sowie Fotoattest Brunel mit entsprechender Würdigung "Von der Mi.Nr. 29 existieren<br />

in der Type IV maximal zwei Exemplare, bei dem Satzbrief handelt es sich somit um eine der ganz großen Raritäten des Sammelgebietes"<br />

2118<br />

ex 2123<br />

2123 F 32-38 [1-4] 5 € 250<br />

Letzte Überdruckausgabe komplett inklusive sämtlicher Propagandafeld-Varianten<br />

auf 13 Luxus-Briefstücken in toller Garnitur, alle einzeln ideal zentrisch<br />

und zeitgerecht gestempelt in fehlerfreier Idealerhaltung, Fotoattest der zuvor<br />

2 Kuverts Brunel "... einwandfrei", € 970,-<br />

2121<br />

2122 F 29 III 5 € 7.000<br />

5 L Flugpost mit Aufdruck in seltener Type III, tadellos vollzähnig und zeitgerecht<br />

gestempelt auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Borek sowie Fotoattest<br />

Krischke "... einwandfrei", der diese außerordentliche Rarität entsprechend<br />

würdigt "Die Auflage der Marken in Type III beträgt nur 4 Stück. Davon sind<br />

bisher erst 3 Exemplare bekannt, 2 ungebraucht und dieses gestempelt"<br />

2124<br />

2124 F 38 III 3 € 200<br />

2.50 L Eilmarke mit Aufdruck in seltener Type III, zentrisch zeitgerecht gestempelt am<br />

Ersttag 6.11.43 in tadellos vollzähniger Luxus-Erhaltung, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest<br />

Krischke "... einwandfrei. Die Auflage beträgt 200 Stück, davon jedoch nur wenige<br />

gestempelt"