01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

INFLATION-BOGEN<br />

289<br />

Deutsches Reich |<br />

ex 1535<br />

1535 F 229 W Rb (11) ** € 150<br />

8 Mk Posthorn schwärzlicholiv, elf vollständige Walzendruck Rollenbahn-Bogen, je mit<br />

Zählnummer neben Feld 91 und 100, einwandfrei postfrisch, Pracht<br />

1537<br />

1537 F 321 A W b ** € 250<br />

50 Mio Mk Walzendruck blaugrün postfrisch mit allen Oberrändern, ungefaltet,<br />

einwandfrei erhalten, Pracht, signiert Infla Berlin<br />

1536<br />

1536 F 303, 305 ** € 100<br />

800 Tsd auf 200 Mk und 800 Tsd auf 400 Mk, beide OPD Erfurt, je kompletter, postfrischer<br />

und ungefalteter Bogen, Nr. 303 drei Werte rs. Farb-Abklatsch, beide Bogen auf<br />

Feld 71 markanter Plattenfehler "8 in der Mitte gebrochen", bei Nr. 305 gar in einer<br />

Vorstufe mit nur einem Loch in der "8", Pracht<br />

ex 1538<br />

1538 F 321 A W b (6) ** € 1.000<br />

50 Mio Mk Walzendruck blaugrün, gleich sechs vollständige postfrische Bogen<br />

mit allen Oberrändern, ungefaltet, einwandfrei erhalten, Pracht, alle signiert<br />

Infla Berlin, dazu eine Bogentasche für diese Marken mit dem Auslieferungsdatum<br />

der Reichsdruckerei am 26.10.23