01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ex 1814<br />

1814 F 220-230 ** € 300<br />

10 Jahre Freie Stadt, komplett 11 Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei", € 850,-<br />

DIENSTMARKEN<br />

1821<br />

DANZIG – MEMEL<br />

1821 F Po I/I ** € 100<br />

Unverausgabte 1000 auf 100 Mk mit rußigem Aufdruck, postfrische linke untere Bogenecke<br />

in ungefalteter Prachterhaltung, sign.<br />

MEMEL<br />

335<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1815<br />

1815 F D 30 X 3 € 300<br />

5 Mk kleines Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt<br />

23.3.23 in tadellos vollzähniger Prachterhaltung, Infla sign. Soecknick<br />

BPP sowie Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 1.200,-<br />

PORTOMARKEN<br />

1816 1817<br />

1816 F Po 1 P2 ** € 100<br />

10 Pfg schwarzblau, tadellos postfrischer Probedruck in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest<br />

Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 250,-<br />

1817 F Po 2 P2 ** € 100<br />

20 Pfg schwarzblau, tadellos postfrischer Probedruck in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest<br />

1822<br />

1822 F 6 € 180<br />

LIBAU nach SCHIEDAM in Holland 25.9.31, kompletter Cholera-Faltbrief mit vollem Inhalt,<br />

im Text datiert "Libau 23.9.1831", bis Memel forwarded mit Transit-L2 "Memel<br />

25. Sept", Ra1 "Franco tout" und L1 Franco, desinfiziert in Berlin, mehrfach perforiert<br />

und geräuchert, erneut in Holland gereinigt mit rotem L1 "GEZUIVERD" und drei senkrechten<br />

Schlitzen, Ankunft 5.20. rs., Pracht<br />

1818 1819 1820<br />

1818 F Po 6 a X G € 150<br />

80 Pfg dunkelpurpur mit stehendem Wasserzeichen und echtem Stempel, dessen Zeitgerechtigkeit<br />

nicht sicher belegbar ist, sign. Soecknick BPP sowie Fotoattest Gruber<br />

BPP "... in einwandfreier Qualität"<br />

1819 F Po 26 II 3 € 400<br />

5.000 auf 50 Mk Wappen mit glänzendem Aufdruck, zeitgerecht entwertet mit<br />

Teilstempel ZOPPOT in tadelloser Prachterhaltung, gleich zweifach attestiert<br />

Dr. Oechsner sowie Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 1.700,-<br />

1820 F Po 28 II 3 € 400<br />

5.000 auf 500 Mk Wappen mit glänzendem Aufdruck, bis auf eine minimal verkürzte<br />

Zahnspitze tadellos und ideal zentrisch sowie zeitgerecht entwertet<br />

DANZIG *5f 3.10.23, gleich zweifach attestiert Dr. Oechsner sowie Gruber BPP,<br />

€ 1.700,-<br />

1823<br />

1823 F 5 y a 3 € 200<br />

30 Pfg Germania auf orangeweiß mit zeitgerechtem Stempel HEYDEKRUG 31.10.20<br />

am letzten Tag der Frankaturgültigkeit, bis auf eine rs. dünne Stelle fehlerfrei und sehr<br />

attraktiv, Fotoattest Huylmans BPP, € 1.200,-