01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

BRITISCHE BESETZUNG<br />

1741<br />

1741 F 5 F * € 900<br />

"G.R.I. d." ohne Wertziffer "3" auf 25 Pfg Kaiseryacht, äußerst markante Abart,<br />

ungebraucht in minimal fleckiger, darüber hinaus tadelloser Gesamterhaltung,<br />

gemäß Gibbs ungestempelt nur dieses eine Exemplar bekannt und lediglich<br />

zwei weitere gestempelt (SG 105 var.)<br />

SAMOA – LANDESPOST IN BELGIEN<br />

BESETZUNGEN I. WELTKRIEG<br />

LANDESPOST IN BELGIEN<br />

323<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1742<br />

1742 F 6 PF I * € 1.300<br />

"G.R.I. 3 d." auf 30 statt 25 Pfg Kaiseryacht, ungebraucht in tadelloser Prachterhaltung,<br />

gemäß Gibbs nur 10 Exemplare bekannt, ungeachtet der wohl unauthorisierten<br />

Entstehung ein tolles Stück (Gibbs 6a)<br />

1745<br />

1745 F 2 (2) 6 € 100<br />

5 C auf 5 Pfg grün, MeF auf Firmenkarte BRÜSSEL 3/9/1915 in das neutrale Amsterdam<br />

und von dort weitergeleitet nach London, K2 "Auslandsstelle Aachen * Freigegeben"<br />

in violett nebengesetzt sowie Durchgangsstempel Amsterdam<br />

1743<br />

1743 F 10 II ** € 6.000<br />

"G.R.I. 1 Shilling." auf 1 Mk Kaiseryacht in der extrem seltenen Variante ohne<br />

"s", tadellos postfrisch (!) mit vollem Originalgummi in gänzlich unsignierter (!)<br />

Luxus-Erhaltung, Fotoattest Scheller "Very fine" (S.G. 111, £ 11000,-)<br />

TOGO<br />

1746<br />

1746 F 16 a P (100) ** € 150<br />

15 C auf 15 Pfg schwarzviolett, Zw 0,9, Plattendruck, kompletter Bogen zu 100 Marken<br />

mit allen Rändern, sauber in der Perforation gefaltet, Pracht , Bogensign. Hey BPP, €<br />

2.200,-<br />

1744<br />

1744 F 19 3 € 200<br />

5 Mk Kaiseryacht klar gestempelt KLEIN-POPO 29/1 03 in farbfrischer und vollzähniger<br />

Prachterhaltung, sign. Köhler und Bothe BPP, € 600,-<br />

1747<br />

1747 F 23 I A ** € 600<br />

1 F 25 C auf 1 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung,<br />

Fehler im links anhängenden Bogenrand sind unerheblich, Fotoattest<br />

Wasels BPP - In dieser Qualität praktisch nie angeboten, € 1.600,-