01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SAARGEBIET<br />

345<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1877<br />

1877 F 144-150 6 € 200<br />

Volkshilfe 1931 komplett auf Satz-R-Brief SAARBRÜCKEN 2 (Triererstraße) 17.1.31<br />

nach Honnef (Rhein) mit rs. Ankunftsstempel, lose bereits € 650,-<br />

1880<br />

1880 F 161-167, 161-162 6 € 700<br />

Volkshilfe 1932 überkomplett auf portogerechtem Zeppelinpostbrief zur 1. Südamerikafahrt,<br />

Brief makellos ohne Knicke, rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Ney<br />

BPP "einwandfreie Erhaltung"<br />

1878<br />

1878 F 150, 127, 118, 147 6 € 550<br />

10 Fr Volkshilfe mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Luxus-Postkarte, zudem<br />

Zeppelinpost der populären Polarfahrt 1931 bis Eisbrecher Malyguin, portogerechte<br />

Frankaturen der 10 Fr sind sehr selten, Fotoattest Ney BPP<br />

1881<br />

1881 F 167, 166, 164 6 € 350<br />

5 Fr Volkshilfe mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Zeppelinbrief, darunter<br />

3 Fr mit Oberrand mit kpl. durchgezähntem Zwischenstegteil und 1,50 Fr mit<br />

Unterrand mit kleinem Randrisschen, alle Marken tadellos, Fotoattest Geigle<br />

BPP "einwandfrei", € 1.480,-<br />

ex 1879<br />

1879 F 161-167 Br ** € 480<br />

40 C bis 5 F Volkshilfe komplett postfrisch mit Eckrand mit Druckdatum 5-12-<br />

1932, unsigniert, Luxus, € 2.080,-<br />

1882<br />

1882 F 171-177 SU **/* € 400<br />

Volkshilfe 1934 ungezähnt, komplett 7 Werte in fehlerfreier Prachterhaltung,<br />

1,50 und 5 Fr ungebraucht mit nur unauffälligen Haftstellen, alle anderen tadellos<br />

postfrisch und einheitlich mit vollem Unterrand (!) in grandioser Garnitur,<br />

sign. Ney BPP sowie Fotoattest Geigle BPP "Es sind nur wenige ungezähnte<br />

Sätze bekannt", € 1.160,-