01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ÖSTERREICH<br />

1262 F Block 1 6 € 2.500<br />

WIPA-Block mit den Abmessungen 117 x 103,5 im Umschlag klebend und per<br />

Flugpost befördert mit einer Breda BA 21 auf dem Militärflug ab Wien via Venedig<br />

zum römischen Flufhafen in Centocelle, zudem vs. mit Unterschrift des<br />

Piloten, diverse Stempel wie WIPA-SST, Bordstempel, Durchgangsstempel<br />

Venedig und rs. Ank.-L2, Anschrift schwer lesbar, da mit Bleistift geschrieben,<br />

äußerst ungewöhnliche Verwendung und in dieser Form sicherlich einzigartig,<br />

Fotoattest Soecknick BPP "... sehr seltener Beleg"<br />

241<br />

Europa |<br />

ex 1260<br />

1260 F 545-550 (4) **/4 € 350<br />

Maler, kompletter postfrischer Viererblocksatz, unsigniert, Pracht (ANK € 1.700,-)<br />

1261<br />

1261 F Block 1 3 € 1.000<br />

WIPA-Block in vollem Originalformat mit Sonderstempel "Kongresshaus 5/7"<br />

im unteren Rand, leicht schräg geschnitten, dazu Originalumschlag mit gleicher<br />

Entwertung auf Innenseite, Fotobefund Sturzeis "... einwandfrei"<br />

ex 1263<br />

1263 F 557-562 (4) **/4 € 700<br />

Katholikentag komplett postfrisch, einheitlich leicht vorgefaltete linke Rand-<br />

Viererblocks (!) in unsignierter Top-Erhaltung<br />

ex 1264<br />

1264 F 567-585 (4) **/4 € 340<br />

1 g bis 2 S Volkstrachten, komplett 19 verschiedene Werte in postfrischen<br />

Pracht-Viererblocks<br />

1262