01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

162<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

LZ 129<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

668<br />

668 F 409 F 6 € 220<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, USA-Post, R-Brief ab New York 9.5. mit Ausstellungs-SST<br />

und TIPEX-Block in bunter MiF nach Tel Aviv in Palästina als seltene Destination, Flugstempel<br />

vs., Ankunft Frankfurt mit Maschinen-SST 14.5. und Tel Aviv 18.5. rs., Pracht,<br />

nach Palästina nur fünf Belege registriert<br />

671 F 409 T 6 € 350<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, Mexico-Post, Brief ab Mexico City 6.5. mit 1 P in<br />

bunter MiF nach Kassel, Flugstempel vs., Ankunft Frankfurt mit Maschinen-<br />

SST 14.5., lediglich rs. minimale Patina, Fotoattest Leder BPP<br />

671<br />

669 F 409 H 6 € 250<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, Venezuela-Post, Brief ab Maracaibo 2.5. mit bunter<br />

MiF nach Nürnberg mit Leitvermerk "Via Pan American / Zeppelin Hindenburg",<br />

sehr seltene Zuleitung mit Ank-SST Frankfurt 14.5. in Type I dekorativ vs.,<br />

Pracht<br />

669<br />

672 F 427 A 6 € 350<br />

Olympiafahrt 1936, Bordpost 1.8., Postkarte hergestellt aus einem etwas knittrigen<br />

Stück Außenhüllenstoff des LZ 127, abgenommen nach der Weltrundfahrt<br />

1929 mit rückseitig Zudruck, 50 Pfg Zeppelin mit Bordstempel 1.8. in<br />

schwarzblauer Farbe, Flugstempel und Ankunft 1.8. vs., ungewöhnliches Stück,<br />

in dieser Art kein zweiter Beleg registriert<br />

672<br />

673<br />

670 F 409 Q 6 € 600<br />

1. Nordamerikafahrt 1936, Haiti-Post, R-Brief ab Port au Prince 30.4. nach Berlin<br />

mit 25 C und 1 G in attraktiver Zweiländer-MiF mit USA in fünf Farben, US-<br />

Flugstempel vs., Transit New York 1.5. und Ankunft Berlin 14.5. rs., Pracht<br />

670<br />

673 F 427 A 6 € 260<br />

Olympiafahrt 1936, Bordpost 1.8., Brief mit 75 Pfg Zeppelin und Olympia-Marken<br />

in bunter MiF nach Mailand, lilaroter Flugstempel vs., Ankunft Berlin 1.8.<br />

und Mailand 3.8. rs., Pracht, zur Destination Italien ist nur ein einziger Bordpost-Beleg<br />

registriert