01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SUDETENLAND<br />

355<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1928 F 74 5 € 400<br />

10 Kc Porto sauber gestempelt auf tadellosem Pracht-Briefstück, u.a. sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei" - Auflage nur 60 Exemplare,<br />

€ 2.500,-<br />

1928<br />

1929 F 120-121 Zf w 5 € 1.500<br />

50 H und 1 Kc Purkyne mit links bzw. rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld (!) sowie kleinem Bogenrand und jeweils vollem Stempelabschlag auf<br />

erstklassigen Liebhaber-Briefstücken, beide sign. Dr. Dub sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei", € 5.000,-<br />

1929<br />

RUMBURG<br />

1930 F 15 I Pl.Nr., 15 (3) **/4 € 1.300<br />

3 Kc Groß-Skal mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", Feld 91 innerhalb eines postfrischen Eckrand-Viererblocks links unten mit Plattennummer "1A"<br />

in tadelloser Erhaltung mit herstellungsbedingten Gummiunebenheiten. In dieser Kombination und Qualität wohl einmalige Einheit, sign. Dr. Dub sowie Fotoattest<br />

Brunel "... einwandfrei"<br />

1930