01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

BAYERN<br />

1391 F 177 I x b 5 € 250<br />

20 auf 3 Pfg in weiter Abstandstype auf mattrotweißem Papier, sauber gestempelt<br />

in tadelloser Erhaltung auf Pracht-Briefstück, sign. Brettl und Dr. Helbig<br />

BPP sowie Fotoattest Bauer BPP "... in gestempelter Erhaltung selten"<br />

ZUSAMMENDRUCKE<br />

267<br />

Altdeutschland |<br />

ex 1388<br />

1388 F ex 77-85 Pr. ** € 100<br />

Luitpold Geburtstagsausgabe, 12 nur verschiedene Probedrucke beider Druckverfahren<br />

und Trennungsarten, aus den Wertstufen 5 bis 80 Pfg und sämtlich tadellos in<br />

postfrischer Prachterhaltung, alle sign. Bay. St. Min. d. Fin.<br />

1392<br />

1392 F W 1.30, W 1.32 6 € 200<br />

"Seligsberger ..." bzw. "Briefmarken Paul Kohl ..." + jeweils 5 Pfg Luitpold waagerecht,<br />

wirkungsvoll im Streifen geklebt auf bildschönem Kuvert nach Karlsbad in Böhmen,<br />

sauber gestempelt SCHWABACH 10.5.12<br />

1389<br />

1389 F 105-106, 109 I U ** € 80<br />

2, 3 und 20 Mk Ludwig Friedensdrucke ungezähnt, alle mit Bogenrand (!) in postfrischer<br />

Prachterhaltung, Einzel-Fotobefunde Helbig BPP "... tadellos", € 420,-<br />

1393<br />

1393 F W 1.42 6 € 150<br />

"Stiftkrawatten! ..." + 5 Pfg Luitpold waagerecht, tarifrichtige EF auf hübscher, rechts<br />

etwas eingekerbter Postkarte nach Karlsbad in Böhmen, ideal klar gestempelt<br />

SCHWABACH 11.5.14<br />

1390<br />

1390 F 107 I U (4) **/4 € 80<br />

5 Mk Ludwig Friedensdruck ungezähnt, beeindruckender Eckrand-Viererblock rechts<br />

unten, postfrisch mit minimalen Spuren lediglich im Bogenrand in unsignierter Prachterhaltung<br />

1391<br />

1394<br />

1394 F W 1.43 6 € 200<br />

"Unzerstörbare Deutsche Reichstinte ..." + 5 Pfg Luitpold waagerecht, tarifrichtige EF<br />

mit lediglich linksseitig kurzem Zahn in darüber hinaus tadelloser Prachterhaltung auf<br />

bildschöner Postkarte nach Karlsbad in Böhmen, ideal klar gestempelt SCHWABACH<br />

18.5.13