01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FRANKREICH<br />

EUROPA<br />

FRANKREICH – GRIECHENLAND<br />

223<br />

Europa |<br />

1165<br />

1161<br />

1161 F 1 a * € 300<br />

10 C Cérès gelbbraun, ungebraucht mit teilweisem Originalgummi in ringsum<br />

voll- bis breitrandigem Schnitt, lediglich im Oberrand gering hell, darüber hinaus<br />

tadellos in sehr schön farbfrischer Gesamterhaltung, sign. Köhler und<br />

Maury sowie Fotoattest Scheller (Yvert 1, 3.000,-)<br />

1165 F 311 b ** € 500<br />

50 Fr Flugpost dunkelgrün, farbintensives postfrisches Prachtstück, signiert<br />

Brun (Yvert 14b, € 2.400,-)<br />

GRIECHENLAND<br />

1162<br />

1162 F 2 a * € 1.500<br />

15 C Cérès grün, ungebraucht mit vollem Originalgummi in dreiseitig breitrandigem<br />

Schnitt, lediglich rechts im Rand ergänzt, darüber hinaus tadellos in<br />

sehr schön farbfrischer Gesamterhaltung, sign. Calves sowie Fotoattest Scheller<br />

(Yvert 2, 27.000,-)<br />

1166<br />

1166 F (*) € 150<br />

1876, Probedruck Hermeskopf 60 L schwarz auf horizontal liniertem Papier, sehr<br />

breitrandig<br />

1163<br />

1163 F 2 Essai (*) € 100<br />

15 C Cérès grün auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos farbfrisches Essai mit<br />

rechtem Bogenrand in attraktiver Prachterhaltung, sign. Scheller<br />

1164<br />

1164 F 7 b (*) € 500<br />

1 Fr Cérès braunkarmin, ungebraucht mit Neugummi in ringsum voll- bis breitrandigem<br />

Schnitt, lediglich links im Rand kleine Reparatur, darüber hinaus<br />

schönes, farbfrisches Stück dieser seltenen Variante, sign. Calves sowie Fotoattest<br />

Scheller (Yvert 6B, 5.000,-)<br />

1167<br />

1167 F 118-122, 120 II * € 200<br />

Olympia Wertaufdrucke überkomplett ungebraucht, Pracht, 50 L in beiden Aufdruck-<br />

Varianten, € 770,-