01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

NATIONALES INDIEN<br />

NATIONALES INDIEN – SERBIEN<br />

2083 F 11 X PF II 6 € 100<br />

60 K Stadtwappen und Kathedrale gelblichgrün mit Unterrand und Abart "Doppelpunkt<br />

statt Punkt hinter Kop.", weißes Papier, Pracht-EF auf R-Ortsbrief PSKOV / PLES-<br />

KAU 18..12.42 und beidseitig Ankunft 18.12.42, dekorativer Firmen-Werbeumschlag,<br />

Pracht<br />

SERBIEN<br />

381<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 2080<br />

2080 F I-X A, B, a-c ** € 250<br />

Komplett alle 21 Werte gezähnt und ungezähnt inklusive aller drei 1 R-Werte,<br />

postfrisch Pracht<br />

RUSSLAND<br />

PLESKAU<br />

2081<br />

2081 F 1 a ** € 200<br />

20 K auf 1 Pfg Hindenburg Medaillon mit schwarzem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung,<br />

u.a. sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

ex 2084<br />

2084 F 16-25 5 € 1.400<br />

Flugpost Überdruckausgabe komplett auf 6 Briefstücken mit ideal klaren, zeitgerechten<br />

Stempeln BEOGRAD 1 12.VII.41 in völlig tadelloser Luxus-Erhaltung,<br />

Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Der Satz ist in gestempelter Erhaltung sehr<br />

selten", € 3.800,-<br />

2082<br />

2082 F 2 a, U 6 B III 6 € 120<br />

20 K auf 1 K gelblichorange als Beifrankatur auf GSU 20 K auf 60 K, Ortsbrief PSKOV /<br />

PLESKAU 19.9.41 mit rs. Ankunft 19.9.41, Pracht<br />

2085<br />

2085 F 66-70 6 € 200<br />

Flugpost-Überdruckausgabe komplett auf Satzbrief BEOGRAD 1 9.VII.42, per Luftpost-<br />

Express-Einschreiben ordnungsgemäß befördert mit allen eforderlichen Merkmalen,<br />

OKW-Zensur sowie Ankunftsstempel GRAZ 14.7.42 in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Brunel "... einwandfrei", € 500,-<br />

2083