01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

328<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DT. POST IN POLEN – MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN<br />

1775<br />

1775 F 14 b (100) ** € 200<br />

30 Pfg Germania mit mattem Aufdruck, ungefalteter postfrischer Bogen zu 100 Marken<br />

mit allen Rändern, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Aufdruck-HAN 2293.17 1, Pracht<br />

ex 1777<br />

1777 F 1 (1400) ** € 250<br />

15 Pfg Germania blauviolett, 14 postfrische Bogen, meist 1x waagerecht gefaltet,<br />

teils ganz minimal angetrennt, alle mit HAN 2240.17, € 3.400,-<br />

1776<br />

1776 F 15 a (100) 3 € 150<br />

40 Pfg Germania dunkelrötlichkarmin, horizontal mittig gefalteter gestempelter Bogen<br />

zu 100 Marken mit allen Rändern, Walzendruck 1'4'1/1'5'1, Aufdruck-HAN 3123.15,<br />

Pracht, Bogensign. Hey BPP<br />

ex 1778<br />

1778 F 1, 2 (je 300) 3 € 150<br />

15 Pfg blauviolett und 20 Pfg lilaultramarin, je drei gestempelte komplette Bogen, teils<br />

ganz minimal angetrennt, mit allen Rändern und HAN, teils verschiedene Stempeldaten