01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

336<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

MEMEL<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1827 F A 9 ** € 3.500<br />

1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", schon rein optisch von<br />

der normalen 1 Mk markant abweichende Urmarke "Reichspostamt jetzt mit<br />

Flaggen" aus dem Jahr 1920, tadellos postfrisch mit herstellungsseitigem Papiereinschluss<br />

in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP "...<br />

einwandfrei" - Erst im Jahre 1999 entdeckte Memel-Rarität aus dem einzig bekannten<br />

Bogen, ausführliche Abhandlung siehe PHILATELIE, August 2004, €<br />

18.000,-<br />

1824<br />

1824 F 10 HAN A + U, etc. ** € 100<br />

1,25 Mk Erstausgabe, postfrischer Unterrand-Sechserblock mit Aufdruck-HAN 4076.20<br />

und Ur-HAN 2024.20, bis auf teils deutliche Fingerabdrucke einwandfrei, Fotoattest<br />

Huylmans BPP<br />

1825<br />

1825 F 10 K ** € 1.500<br />

1,25 Mk grün mit kopfstehendem Aufdruck, Bogenposition 19 dieser seltenen<br />

Marke mit rs. zartem kleinen Bleistiftvermerk der Feldnummer, einwandfrei postfrisch<br />

mit ausgestochenen Zähnungslöchern der ursprünglich nicht vollständig<br />

ausgestanzten Perforation, wie bei allen anderen bekannten Marken auch, Fotoattest<br />

Huylmans BPP "... einwandfrei, ... aus dem einzig bisher bekannten Bogen"<br />

1828<br />

1828 F A 9 HAN ** € 6.500<br />

Flaggen" aus dem Jahr 1920, tadellos postfrisches Unterrandstück mit vollständiger<br />

HAN H 3409.20 und bis auf minimale lagerrungsbedingte Gummistrukturveränderung<br />

in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP<br />

"... einwandfrei" mit dem Himweis, dass nach seinen Unterlagen erst 2 Stück in<br />

der Form registriert sind<br />

1826<br />

1826 F 12 c ** € 280<br />

2 Mk schwärzlichblau postfrisch, Pracht, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei",<br />

€ 1.000,-<br />

1829<br />

1829 F A II ** € 3.000<br />

80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende<br />

Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet" in postfrischer Luxus-Qualität!<br />

In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken<br />

- siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES<br />

1920-1925". Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich<br />

am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest<br />

Huylmans BPPP "... einwandfrei ... eine seltene Marke!", € 15.000,-<br />

1827