01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

226<br />

Europa |<br />

LIECHTENSTEIN – NORWEGEN<br />

1184 183-185 Klbg. ** € 200<br />

Wappen und Fürst Franz Josef II je tadellos postfrisch im Schalterbogen, der<br />

Höchstwert per 3 Bogen, also insgesamt 12 Sätze, € 1.080,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

NIEDERLANDE<br />

1185<br />

1185 F 304 B W, 305 B X ** € 400<br />

Fürstenpaar gez. 14¾ in postfrischer Ausnahme-Erhaltung, einheitlich rechte<br />

untere Bogenecken, ungefaltet und unsigniert, € 1.570,-<br />

LUXEMBURG<br />

ex 1188<br />

1188 F Essay (*) € 400<br />

VORLAGEBUCH der niederländischen Staatsdruckerei mit Essays und Druckproben<br />

verschiedener Ausgaben der Länder, für welche die Druckerei Briefmarken<br />

hergestellt hat, jeweils mit eingeklebten Zehneblocks verschiedener<br />

Ausgaben, meist ohne Wertstufen und mit Eindruck SPECIMEN, neben den<br />

Niederlanden auch Motive und Ausgaben Liechtensteins, für Luxemburg, Surinam,<br />

Südafrika, Indonesien und Argentinien, Einband minimale Spuren<br />

NORWEGEN<br />

INCOMING MAIL<br />

1186<br />

1186 F 11 (*) € 300<br />

40 C rotorange, ungebrauchtes Prachtstück, ohne Gummi, farbfrisch und vollrandig,<br />

sign. FSPL<br />

MONACO<br />

1187<br />

1187 F 10 3 € 600<br />

5 Fr Charles III., typisch ungleichmäßig, gleichwohl vollzähnig und ideal zentrisch<br />

gestempelt MONTE CARLO PTE DE MONACO 8.2.91, Spitzenstück des<br />

Höchstwertes der Erstausgabe in bildschöner Kabinetterhaltung, Fotoattest<br />

v.d. Weid des ehemals auf Briefstück befindlichen Wertes "fehlerfrei erhalten"<br />

1189<br />

1189 F RF Yvert 14A (6) 6 € 350<br />

FRANKREICH 1860, Winterbrief aus HONFLEUR 20 NOV. 60 nach Frederikshald<br />

mit vs. klarem K1 SVINESUND 28/11, unbehandelte "PD"-Faltbriefhülle mit<br />

waagerechtem 6er-Streifen 20 C Napoléon Empire, Type I, in freilich meist tangiertem<br />

Normalschnitt, dessen ungeachtet ungemein wirkungsvoll