01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

66<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

263 F € 130<br />

ÖLBILD des GRAFEN ZEPPELIN aus der Führerkabine nach oben gen Himmel blickend,<br />

Original-Ölgemäde, Signatur "KINGT", gerahmt, Format ca. 38 x 48 cm, sehr<br />

gut erhalten<br />

261<br />

261 F 6 € 500<br />

MILITÄRISCHE KARTE, Teilabschnitt einer topographischen Karte der Westfront<br />

mit markiertem Ausschnitt und Blickwinkel von etwa 75° in Richtung<br />

Südosten vom Standort Marvaux le Vieux, daneban, analog zu der auf der Karte<br />

markierten Blickrichting, eine montierte Panorama-Fotographie zusammengesetzt<br />

aus 14 einzelen Fotos, aufgenommen von einem Luftschiff oder einem<br />

Beobachtungsballon aus mehreren hundert Metern Höhe, beides auf Pappe<br />

montiert mit handschriftlichen Bemerkungen am Rand, Ortsbezeichnungen<br />

und militärisch markanten topographischen Punkten, Deckblatt mit L3 "... Rittmeister<br />

... Generalkommando XVIII Res. K.", sehr gut erhalten<br />

264<br />

264 F € 180<br />

RASIERER von Bord des LZ 129 Hindenburg, Edelstahl, Marke Durex, ca. 40 x 25 x 85<br />

mm, verzierter Griff, originalverpackt in fester Schachtel, der Deckel mit Gold-Emblem<br />

der LZ-Reederei, Bodenstempel "Deutsche Zeppelin Reederei ... Frankfurt", fast ohne<br />

Spuren, inklusive 20 einzeln verpackter Rasierklingen der Marke "Empor Elite", minimale<br />

Gebrauchsspuren<br />

262 F € 120<br />

MODELL-ZEPPELIN, mechanisches Spielzeug TUCHER WALTHER mit voll funktionsfähigem<br />

Aufzieh-Mechanismus, ca. 35 cm lang und 13 cm hoch, komplett mit Schlüssel,<br />

sehr gut erhalten<br />

262<br />

ex 265<br />

263<br />

265 F € 150<br />

LITHO-SAMMELBILDER, 16 verschiedene, herrlich farbige frühe Sammelbilder zum<br />

Thema Luftschiffe, Ballonen, Flugzeugen und Luftverkehr, teils Gebrauchsspuren, darunter<br />

sechs Liebig-Bilder, zwei Hohmann Marzipan, drei Hauswaldt Schokolade und<br />

diverse weitere Firmen und Motive, auch ein früher Wunschtraum "Zeppelin's Weltumsegelung"<br />

mit Motiven über vier Kontinente