01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

POLNISCHE EXILARMEE<br />

ÖSTERREICH – RUMÄNIEN<br />

255<br />

Europa |<br />

1327<br />

1327 F 62 3 € 220<br />

LEVANTE, 20 Pa karmin auf rosa, etwas dezentriert in ringsum vollzähniger, besonders<br />

farbintensiver Prachterhaltung mit sauberem Teilstempel von Jaffa, sign. Seitz<br />

sowie Fotoattest Ferchenbauer, € 880,-<br />

FELDPOST<br />

1330<br />

1330 F 6 € 200<br />

BRITISCH-OSTAFRIKA 1944, Luftpost-Brief ab MOMBASA 14.11.44 mit 2 x 50 und<br />

30 C Freimarken an das mobile Shop der "P.A.I. Force", unzustellbar und Nachsendung<br />

an eine andere Einheit der P.A.I., rückseitg diverse Transite, u.a. der polnischen<br />

Einheit Nr. 101 am 23.11.44 und weitere britische Feldpost-Stempel, britsche<br />

Feld-Zensur und polnische Zensur mit seitlich Verschlusszettel, Bugspur<br />

RUMÄNIEN<br />

DIENSTMARKEN<br />

ex 1328<br />

1328 F ex I-XIII **/4 € 350<br />

FÜR RUMÄNIEN, BANI auf 1, 2, 20, 30, 45, 80 und 90 H Kaiser Karl, alle tadellos<br />

postfrisch in einwandfreien Viererblocks<br />

POLEN<br />

ex 1331<br />

1331 F D I-XI ** € 400<br />

"S E" Ausstellungs-Dienstmarken, komplett 11 Werte in postfrischer Prachterhaltung<br />

mit Zertifikat, Auflage nur 1.200 Satz<br />

ex 1329<br />

1329 F ** € 200<br />

1947-1953, 12 Probedrucke auf dickem Papier, darunter Kopernikus und Maria Konopnicka,<br />

einige mit rs. Kontrollnummern<br />

Bitte geben Sie Ihre Gebote<br />

rechtzeitig bis spätestens 1 Tag<br />

vor der Versteigerung ab, zu<br />

spät eingegangene Gebote können<br />

unter Umständen nicht berücksichtigt<br />

werden.<br />

Please place your bids in good<br />

time no later than 24 hours before<br />

the auction, bids received too late<br />

may not be considered.