01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

358<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ESTLAND<br />

LANDESPOST<br />

ESTLAND<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1941<br />

1941 F 1-3 U ** € 150<br />

15-30 K kpl. auf normalem Papier, je breitrandig ungezähnt in postfrischer Prachterhaltung,<br />

darunter 2 Randstücke, alle unsigniert mit Fotoattest Löbbering BPP "... einwandfrei"<br />

1945<br />

1945 F 23 ** € 250<br />

1 R Ismaila postfrisch mit leichter Gummischliere in darüber hinaus tadellos<br />

vollzähniger, selten so schön anzutreffender, frischer Prachterhaltung, sign.<br />

sowie Fotoatteste Krischke und Löbbering BPP - Auflage nur 100 Exemplare, €<br />

1.100,-<br />

ODENPÄH<br />

1946<br />

1942<br />

1942 F 2 A II * € 150<br />

30 K gezähnt in guter Type II aus der 5. Druckperiode, sog. 2. Auflage (Vaher Type IV),<br />

zudem markant dezentriert mit nahezu vollständig fehlender unterer Zeile, ungebraucht<br />

mit gänzlich unauffälliger Falzspur in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Zierer<br />

sowie Fotoattest Löbbering BPP<br />

1946 F 26 ** € 200<br />

30 K Ukrainische SSR postfrisch mit linksseitig zwei minimal kürzeren Zahnspitzen,<br />

darüber hinaus tadellos in selten so schön anzutreffender, frischer Prachterhaltung,<br />

völlig unsigniert mit Fotoattesten Krischke und Löbbering BPP, € 800,-<br />

ELWA<br />

1947<br />

1947 F 29 3 € 300<br />

30 K Grusinische SSR, zentrisch zeitgerecht gestempelt in farbfrischer, fehlerfreier<br />

Prachterhaltung, u.a. signiert Keiler BPP sowie Fotoatteste Krischke<br />

und Löbbering BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />

1943 1944<br />

1943 F 9 K * € 1.000<br />

30 K Pilot mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit etwas unruhiger Zähnung<br />

und teils leichten Flecken, darüber hinaus gut und ursprünglich erhaltenes<br />

Exemplar dieser raren Variante, sign. Puloaas, doppelt sign. Krischke mit<br />

Fotoattest sowie Fotoattest Löbbering BPP "... nur wenige Stücke bekannt" -<br />

Hierzu steht die Katalogbewertung in keinem realistischen Verhältnis<br />

1944 F 19 ** € 150<br />

80 K Nordpol 1 postfrisch mit lediglich winzigen Haftpunkten sowie leichter Fingerspur<br />

in darüber hinaus tadellos vollzähniger, selten so schön anzutreffender Prachterhaltung,<br />

sign. Eichenthal, Hey, Nemvalz und Krischke BPP sowie Fotoattest Löbbering<br />

BPP - Auflage nur 200 Exemplare, € 600,-<br />

1948<br />

1948 F 32 ** € 300<br />

30 K Turkmenische SSR, tadellos postfrisch in herrlich frischer Prachterhaltung,<br />

u.a. signiert Nemvalz sowie Fotoatteste Dr. Klein und Löbbering BPP -<br />

Auflage nur 200 Exemplare, € 800,-