01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

372<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FRANKREICH<br />

2022<br />

2022 F 2 K, 2 ** € 600<br />

30 C Merkurkopf im waagerechten Paar mit Tête-bêche-Aufdruckstellung -<br />

der linke kopfstehend! - in tadellos postfrischer Top-Erhaltung, völlig unsigniert<br />

mit Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... Kehrdruckpaare (tête-bêche) sind<br />

besonders selten"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2027<br />

2027 F 5 3 € 500<br />

60 C Pétain mit zugehörigem Briefstück 1. Mai 1945 mit Paraphe des Zensuroffiziers<br />

Dr. Schmitt in tadelloser Top-Erhaltung, gleich zweifach attestiert<br />

Herbst "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur 105 Exemplare, € 2.000,-<br />

2023<br />

2023 F 2 K, 9 6 € 900<br />

30 C Merkurkopf mit kopfstehendem (!) Aufdruck neben 1.20 Fr Pétain tarifrichtig<br />

auf Brief 4.2.45 nach La Baule mit rs. Ankunft 12.2.45, 1.20 Fr zwei kleine<br />

Stockpünktchen, Fotoattest Krischke "... sehr selten"<br />

2028<br />

2028 F 5 DD ** € 800<br />

60 C Pétain mit markant versetztem Doppelaufdruck, linkes Bogenrandstück in<br />

tadellos postfrischer und gänzlich unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest<br />

Herbst "... einwandfrei ... Marken mit doppeltem Aufdruck sind besonders selten"<br />

2024 2025<br />

2024 F 3 K ** € 500<br />

40 C Merkurkopf mit kopfstehendem Aufdruck in tadellos postfrischer Prachterhaltung<br />

mit nur ganz geringen Gummispuren, signiert sowie Fotoattest<br />

Krischke "... einwandfrei. Die Auflage beträgt nur 180 Stück, jedoch davon nur<br />

einige mit kopfstehendem Aufdruck", € 1.800,-<br />

2025 F 4 ** € 150<br />

50 C Merkurkopf, postfrisches linkes Randstück in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Tust<br />

BPP und Calves sowie gleich zweifach attestiert Herbst "... einwandfrei ... selten", € 600,-<br />

2029<br />

2029 F 5 DD K ** € 1.000<br />

60 C Pétain mit kopfstehendem (!) und markant versetztem Doppelaufdruck (!)<br />

in tadellos postfrischer Top-Erhaltung, u.a. sign. Dr. Schmitt sowie Fotoattest<br />

Herbst "... einwandfrei ... äußerst selten", € 3.500,-<br />

2026<br />

2026 F 4 K, 4 ** € 500<br />

50 C Merkurkopf im waagerechten Paar mit Tête-bêche-Aufdruckstellung -<br />

der rechte kopfstehend! - in tadellos postfrischer Top-Erhaltung, sign. Pickenpack<br />

sowie zweifach attestiert Krischke und Herbst "... einwandfrei ... Kehrdruckpaare<br />

(tête-bêche) sind sehr selten"<br />

2030