01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

380<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

LITAUEN – MONTENEGRO<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2072<br />

2072 17 K ** € 1.000<br />

80 K VILNIUS mit kopfstehendem Aufdruck in tadellos postfrischer Luxuserhaltung,<br />

sign. Vossen sowie gleich zweifach attestiert Dr. Klein BPP und Huylmans<br />

BPP "... einwandfrei" - Auflage nur 100 Exemplare, € 3.000,-<br />

LOKALAUSGABEN<br />

2076<br />

2076 F 14 IIIb 5 € 100<br />

TELSCHEN, 30 K Allunionsausstellung mit Aufdrucktype IIIb der 2. Auflage, Bogenfeld<br />

18, unten stumpf gezähntes rechtes Randstück mit voll und übergehend aufsitzendem<br />

Stempelabschlag auf Briefstück, u.a. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans<br />

BPP, € 500,-<br />

MAKEDONIEN<br />

2073 2074<br />

2073 F 8 5 € 200<br />

ROSSINGEN, 80 K Nordpolflug ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt auf Briefstück,<br />

teils in der Zähnung unauffällig stockig, darüber hinaus einwandfrei und sehr<br />

attraktiv, Fotoatteste Krischke und Huylmans BPP, € 1.100,-<br />

2074 F 8 K 5 € 1.000<br />

ROSSINGEN, 80 K Nordpol mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 25 der Platte<br />

2, mit gefälligkeitshalber voll aufsitzendem kyrillischem Stempel 22 8 41 in<br />

fehlerfreier Erhaltung auf ungemein attraktivem Luxus-Briefstück, gleich<br />

zweifach attestiert Krischke sowie Huylmans BPP "... einwandfrei ...", € 3.500,-<br />

2077<br />

2077 F 3 KW I ** € 300<br />

"9" L auf 10 St mit kopfstehendem Aufdruck in Type II der Aufdruckplatte der<br />

nächsthöheren Wertstufe, Mi.Nr. 4-5, tadellos postfrisches Top-Stück dieser<br />

äußerst seltenen Variante, sign. Hristov BPP und Karavainoff sowie Fotoattest<br />

Kleymann "Die Auflage dieser Marke ist sehr gering ... einwandfrei", € 1.000,-<br />

2078<br />

2075<br />

2075 F I b III ** € 250<br />

RAKISCHKI, 2 K grün mit rotem Aufdruck in Type III, postfrisch mit rechtsseitig<br />

gering verkürztem Zahn in darüber hinaus fehlerfreier Prachterhaltung, sign.<br />

Pickenpack sowie gleich zweifach attestiert Krischke und Huylmans BPP<br />

"eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Stück", € 1.200,-<br />

2078 F 8 K I ** € 200<br />

30 auf 14 L mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, tadellos postfrisches Top-Stück, u.a.<br />

sign. Karavainoff sowie Fotoatteste Krischke und Kleymann "... einwandfrei" - Auflage<br />

nur 248 Exemplare, € 600,-<br />

MONTENEGRO<br />

2079<br />

2079 F 14 * € 80<br />

5 L Freimarke tadellos ungebraucht mit lediglich minimaler Haftspur in annähernd<br />

postfrischer Prachterhaltung, sign. Krischke BPP, € 320,-