01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

DRITTES REICH – DIENSTMARKEN<br />

1593 F D 64 (100) ** € 100<br />

1 Mk Württemberg "Amtlicher Verkehr" im postfrischen kompletten 100er-Bogen mit<br />

Zwischensteg, dort üblich gefaltet und teils etwas angetrennt, im Oberrand kleine Mgl.<br />

299<br />

Deutsches Reich |<br />

1591<br />

1591 F 827 Pa 6 € 100<br />

12 Pfg Hitler im Viererblock mit geklebter Papierbahn auf bedarfsmäßig erhaltenem,<br />

adressiertem Kuvert ERFURT 20.10.44, diverse Bedarfsspuren<br />

DIENSTMARKEN<br />

1594<br />

1594 F D 67 (9) 6 € 120<br />

3 Mk Ziffern, neun Stück auf NN-Fernkarte MÜNCHEN JUSTIZPALAST 16.12.22 nach<br />

Kötzting mit vs. Ankunft 17.12.22, seltene portogerechte MeF-Version, Pracht<br />

1592<br />

1592 F D 39 F 3 € 1.000<br />

40 Pfg Bayern Abschied im senkrechten<br />

Dreierstreifen, die beiden oberen Marken<br />

jeweils mit vollständigem, die untere<br />

Marke hingegen mit gänzlich fehlendem<br />

Aufdruck, völlig einwandfrei mit<br />

zwei zeitgerechten, ideal abgeschlagenen<br />

K2 VILSHOFEN I. NBY.2 6. MÄR. 22 in<br />

Luxuserhaltung, gleich dreifach attestiert<br />

Bechtold BPP "... sehr selten",<br />

Oechsner BPP sowie zuletzt Weinbuch<br />

BPP "Ein echt gebrauchtes Markenpaar<br />

mit und ohne Aufdruck ist mir hiermit<br />

erstmals bekannt geworden"<br />

ex 1595<br />

1595 F D 79 (200) ** € 80<br />

300 Mk kleine Ziffern, zwei vollständige Rollenbahn-Bogen, links im Rand je Klammerspuren,<br />

mit Bogenzählnummer "1428" und "2813", einwandfrei postfrisch<br />

1593<br />

1596<br />

1596 F D 79 (26), D 74 (2) 6 € 100<br />

Dienstmarke 300 Mk Ziffern, 26 Stück, mit 2x 100 Mk komplett vorderseitig auf portogerechter<br />

Fernkarte BONN 31.8.23 nach Prüm in die Eifel, darunter vorgestempeltes 14er-Bogenteil<br />

mit einem ungewöhnlichem Metall-Clip befestigt an der rechte obere Ecke der Karte