01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

LOKALAUSGABEN<br />

FINSTERWALDE<br />

LOKALAUSGABEN – ALLIIERTE BESETZUNG<br />

ALLIIERTE BESETZUNG<br />

395<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2156<br />

2156 F 914 6 € 200<br />

4 Pfg Ziffern in seltener und nur kurze Zeit möglicher EF aus der ersten Portoperiode<br />

auf Drucksache CHEMNITZ 23.2.46 der 2. Gewichtsstufe, Pracht<br />

2154<br />

2154 F Block "F" yy 3 € 1.000<br />

Wiederaufbau-Block mit Abart auf dünnem Papier und lediglich Druck der 3<br />

Pfg Marke in orangebrauner Farbe, ohne die anderen Werte, ohne Rahmen, Inschrift<br />

und Wappen, bislang nicht gelistete Variante, sauber gestempelt am<br />

Ausgabetag mit EST FINSTERWALDE 16.2.46, keinerlei Signatur, Fotoattest<br />

Kunz BPP "... zählen zu den Seltenheiten, einwandfrei"<br />

GROSSRÄSCHEN<br />

2157 2158<br />

2157 F 922 c L ** € 130<br />

15 Pfg dunkelsmaragdgrün, postfrisches Unterrandstück mit dort vollständigem Leerfeld,<br />

Befund ArGe, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

2158 F 928 c HAN ** € 130<br />

30 Pfg dunkelbraunoliv, postfrisches Unterrandpaar mit HAN 4043.47 1, Pracht, Befund<br />

ArGe<br />

2155<br />

2155 F V 31 3 € 400<br />

12 Pfg blau auf grün, Notmarke der ersten Zwischenausgabe mit violettem<br />

Not-L3 "P.A. Grossräschen ..." und Datum-L1 29.Aug.1945, signiert Sturm sowie<br />

Fotoattest Kunz BPP "... einwandfrei, ... Seltenheiten"<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

2159<br />

2159 F 946 c W **/4 € 130<br />

10 Pfg dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün im Walzendruck im postfrischen Eckrand-<br />

Viererblock oben rechts, Pracht, Befund ArGe