01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

280<br />

Deutsches Reich |<br />

GERMANIA – INFLATION<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1485 F 93 II a, 86 II a (3) 6 € 400<br />

80 Pfg Kriegsdruck karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz auf hellrosa,<br />

mit tarifrichtiger Beifrankatur auf Wertpaketkarte BERLIN -5.8.19 nach Bad<br />

Kissingen, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung.<br />

Die Karte zeigt übliche minimale Beförderungsspuren", € 2.500,-<br />

1481<br />

1481 F 85 II aDK * € 120<br />

5 Pfg schwärzlichgrün, Kriegsdruck, Abart "Doppeldruck, einer davon kopfstehend", tadellos<br />

ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung",<br />

€ 500,-<br />

INFLATION<br />

1482 1483<br />

1482 F 86 II d ** € 450<br />

10 Pfg Kriegsdruck lebhaftkarmin, postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung",<br />

€ 1.300,-<br />

1483 F 86 II f ** € 100<br />

10 Pfg Kriegsdruck schwärzlichrosarot, postfrisch in fehlerfreier und unsignierter Luxuserhaltung,<br />

Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 300,-<br />

1486<br />

1486 F 115 e DD 3 € 250<br />

2,50 Mk rotlila mit deutlich versetztem Doppeldruck, zeitgerecht gestempelt<br />

HALLE 30.10.22 in tadelloser Bedarfserhaltung, doppelt sign. Oechsner BPP sowie<br />

Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />

1487 1488<br />

1487 F 121 DD 3 € 200<br />

15 Pfg dunkelrosarot mit doppeltem Aufdruck, gestempelt AMBERG, Pracht, Fotobefund<br />

Tworek BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

1488 F 123 U 5 € 200<br />

30 Pfg Bayern-Abschied ungezähnt, ringsum tadellos breitrandig mit klarem Teilstempel<br />

LINDAU I. BODENSEE 20 OCT. 20 auf Kabinett-Briefstück, Infla sign. Winkler BPP<br />

mit Fotobefund Oechsner BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP<br />

1484<br />

1484 F 93 II a 6 € 750<br />

80 Pfg Kriegsdruck karminrot metallisch glänzend / rotschwarz auf hellrosa,<br />

portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte LEIPZIG 2.3.18 für ein Paket in<br />

die Schweiz, mit allen Zoll- und Bearbeitungsvermerken, sehr gute Bedarfserhaltung<br />

mit senkrechtem Faltungsbug, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

1489 1490<br />

1489 F 134 II U P OR ** € 200<br />

3 Mk Bayern Abschied ungezähnt mit seltener Aufdruck-Type II, postfrisches Oberrandstück<br />

(!) in Type VII, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität"<br />

1490 F 137 II 3 € 300<br />

10 Mk Bayern Abschied mit guter Aufdrucktype "geschlossenes R", gestempeltes<br />

Prachtstück, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

1485